Foto: F64

В декабре прошлого года, когда в Латвии распространились слухи о финансовой нестабильности Swedbank, самым шокирующим было то, насколько быстро может пропасть доверие к финансовой системе, признала руководитель Swedbank в странах Балтии Биргит Боннесен.

"Меня шокировало то, насколько быстро может пропасть доверие к финансовой системе. Думаю, что над этим вопросом надо работать всем месте - банкам и правительству, чтобы в обществе было гораздо больше доверия к финансовой системе. Это вопрос не только одного банка. Это вопрос, касающийся всего общества. С другой стороны, это совсем не просто, потому что за неделю до этих слухов кто-то же сказал, что всё в порядке, а потом был закрыт Latvijas Krājbanka. Это очень большая проверка для коммуникации. Поэтому единственное, что мы можем сделать, это показать, что деньги у нас есть и они доступны", - рассказала Боннесен, добавив, что лично для неё самым большим уроком в данном случае стало то, что надо гораздо чётче говорить о том, насколько силён банк.

Она признала, что тот способ, которым была разрешена ситуация, был очень хорошим. "Ни на мгновение не было вопроса о том, достаточна ли ликвидность у банка. Вопрос был в том, как чисто технически успеть пополнять банкоматы, чтобы люди поняли, что денег достаточно, - сказала Боннесен.

В свою очередь председатель правления Swedbank в Латвии Марис Манчинскис рассказал, что когда в декабре прошлого года распространились слухи о финансовой нестабильности банка, 95% его клиентов сохраняли спокойствие. "Какую-то активность из-за этих слухов проявило лишь несколько процентов. Это самое главное", - подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!