Foto: Pixabay
В 2014 году Латвия перешла на евро. Прогнозы о катастрофических последствиях введения евро не оправдались: согласно имеющейся статистике, цены на большинство товаров не выросли, а расходы на переход на европейскую валюту не нанесли серьезного удара по латвийскому бизнесу. Однако и потрясающих выгод экономике переход на евро тоже не принес. Портал Delfi приводит мнения экономистов о том, что дало Латвии присоединение к еврозоне.

Больше политики, чем экономики

Эксперт по экономике DNB banka Петерис Страутиньш отмечает, что главными движущими силами решения Латвии о присоединении к еврозоне были политические и геополитические обоснования. "Участие в еврозоне расценивалось как дополнительный фактор "мягкой" безопасности, как символическое приближение к "ядру Европы". Угрозы безопасности этого ядра имеют слишком высокую политическую цену. Нужно сказать, что этот аргумент, к сожалению, оправдался "с запасом". Однако хорошо, что у нас теперь есть этот усиливающий безопасность фактор", - пояснил П.Страутиньш.

По мнению экономиста, сейчас нельзя говорить о больших экономических выгодах от введения евро. "Думаю, что выгоды были небольшими, но опасения тоже не сбылись. Общий уровень цен поменялся незначительно. Ощущается небольшое влияние введения евро на цену некоторых услуг. Это услуги, издержки оказания которых зависят в основном от размера заработной платы, увеличившейся быстрее, чем ожидалось. Хрестоматийный пример - это парикмахерские. Что касается действительно заметных выгод, то экономика выиграла от снижения расходов на конвертацию валюты", - считает Петерис Страутиньш.

Говоря о теневых сторонах введения евро или несбывшихся оптимистических прогнозах, экономист подчеркивает, что присоединение к еврозоне не понизило стоимость обслуживания госдолга Латвии. "Процентные ставки по латвийским долговым бумагам снизились, но это связано с общими тенденциями на финансовых рынках. Говорят, что не произошел ожидаемый рост прямых иностранных инвестиций. Но тут следует добавить, что мы никогда не узнаем, каким был бы приток иностранных инвестиций в том случае, если бы Латвия не перешла на евро. Отсутствие прироста объема иностранных инвестиций не исключает положительных моментов перехода на евро. Из разговоров с инвесторами у меня появилось ощущение, что переход на евро стимулировал вложения в недвижимость. Позитивного влияния на инвестиции в предприятия экспортного сектора не ожидалось и не произошло", - резюмирует экономист DNB banka.

Исчезли опасения о девальвации

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис отмечает, что год - это слишком небольшой период времени, чтобы давать точные оценки влияния введения евро на экономику страны. По его мнению, одно из главных преимуществ перехода на евро - это увеличение стабильности. Особенно четко фактор стабильности проявляется в последние месяцы 2014 года, когда произошло заметное ослабление курса российского рубля. "Наблюдая за тем, что происходит в России, мы можем не думать о похожих рисках с евро. Если бы Латвия осталась с латом, то сейчас возникла бы дискуссия и курсе лата и возможности девальвации. Сейчас стабильности евро ничто не угрожает", - поясняет Дайнис Гашпуйтис.

Экономические выгоды увидим через годы

Как утверждает старший экономист Swedbank Лия Страшуна, введение евро дает возможности сделать экономику более устойчивой перед внешними потрясениями. Переход на евро способствует экономическому росту, но только в том случае, если одновременно проводится разумная экономическая политика и осуществляются структурные реформы для увеличения производительности труда и улучшения ситуации в общественном секторе. По ее версии, за несколько лет экономические выгоды от введения евро постепенно аккумулируются, а к концу 2014 года они заметны не так хорошо.

Экономист Swedbank обращает внимание на четыре события, которые случились после перехода Латвии на евро.

  • Прямые иностранные инвестиции оказались более слабыми, нежели ожидалось. Однако это может быть также связано с российско-украинским конфликтом и последовавшей за ним геополитической неопределенностью. 
  • Рост потребительских цен был ограниченным. Введение евро, возможно, повысило годовую инфляцию на 0,2 - 0,3 процентных пункта. В 2014 году годовая инфляция будет ниже 1%. Цены на многие услуги повысились/округлились, но на общий рост цен это повышение произвело ограниченный эффект, поскольку повышение инфляции тормозится из-за снижения мировых цен на сырье.
  • Все главные рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Латвии. Это означает, что обслуживание госдолга стало дешевле. Латвия уже воспользовалась этим в 2014 году и привлекла кредитные средства на международных рынках по более низким ставкам, чтобы погасить обязательства перед международными кредиторами, ранее предоставившими Латвии займы по более высоким ставкам. 
  • Обмен валюты мотивировал жителей Латвии более активно пользоваться безналичными расчетами, что может быть одним из шагов, снижающих уровень теневой экономики в стране.

Лия Страшуна также обобщила выгоды, которые станут более заметными через несколько лет.

  • Экономия за счет того, что больше не требуется конвертировать латы в евро и обратно. Согласно расчетам Банка Латвии в 2007 - 2011 гг. издержки бизнеса и жителей на конвертацию составили примерно 600 миллионов евро.
  • Если Латвия будет придерживаться разумной экономической политики, то для госсектора и частного сектора снизится цена кредитов, поскольку больше не существует риска девальвации
  • Латвия в качестве одной из стран еврозоны участвует в принятии решений на европейском уровне. От Латвии зависит то, насколько она сможет воспользоваться этой возможностью

"Безусловно, введение евро обернулось и издержками, особенно для торговцев и банков. Однако в целом ожидается, что в среднесрочной перспективе выгоды будут больше, чем издержки. По оценке Банка Латвии, общие издержки на введение евро могли составить примерно 250 миллионов евро, а это меньше 1% валового внутреннего продукта", - полагает экономист Swedbank.

Расходы не были огромными

Экономический эксперт Nordea Гинтс Белевичс тоже отметил, что наибольшие выгоды от перехода на евро получили латвийские бизнесмены, работающие на внешних рынках, поскольку исчезли издержки на конвертацию валюты, и сейчас эти деньги остаются у бизнеса, а не попадают к банкам или компаниям, специализирующимся на обмене валюты. Экономист Nordea полагает, что введение евро повысило привлекательность Латвии для иностранных инвестиций, так как исключен валютный риск.

Наблюдается и положительное влияние на возможности Латвии делать заимствования на финансовых рынках, поскольку введение евро снизило кредитный риск Латвии и кредитные средства можно привлекать по более низким ставкам. От снижения издержек на обслуживание внешнего долга выигрывают все жители Латвии, потому что в госбюджете остается больше средств на другие приоритеты, объясняет представитель Nordea. Кроме того, латвийцам стало удобнее путешествовать в страны еврозоны, поскольку там можно пользоваться теми же банкнотами и монетами, которые теперь используются в Латвии, поясняет Гинтс Белевичс. Единственным негативным последствием введения евро, по его мнению, стали разовые расходы, которые понесли компании, приспосабливая свои системы и кассовые аппарата к работе с евро.

"Целый год ничего не было слышно от проповедников апокалипсиса, которые перед введением евро не сходили с передовиц масс-медиа, предвещая "тотальный кризис и неизбежный развал еврозоны", - резюмировал Олег Краснопёров, экономический эксперт Банка Латвии.

"Рухнул последний бастион апологетов кризиса евро - якобы огромные расходы латвийских предприятий по введению евро, которые якобы существенно повысят цены. В действительности ввод евро поднял инфляцию на незначительные 0,1-0,2 процентных пункта. Это даже меньше, чем 0,2-0,3 процентных пункта, замеченные в других новых странах евро зоны. Таким образом, переход на евро повысил цены не более, чем они ежегодно колеблются из-за перепада урожая картофеля", - отметил экономист Банка Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!