Фото: Pexels

Найти европейскую страну, где рост цен на электроэнергию за последнее время не стал проблемой, сложно. Этот процесс грозит замедлить восстановление экономики после пандемии во многих странах и существенно повлиять на материальное благосостояние населения. Delfi Бизнес выяснил, как другие европейские страны борются с ростом цен на энергоресурсы.

Пока в Латвии ищут решения проблемы повышения тарифов, Delfi Бизнес выяснил, как другие европейские страны борются с ростом цен на энергоресурсы.

За последний год в Европе цены на газ выросли более чем в три раза, а электроэнергия подорожала в несколько раз. Представители энергетических компании, аналитики и другие участники рынка говорят, что в ближайшее время падения цен не будет. Несмотря на то, что цены после установленных рекордов несколько снизились, холода не отступают и напряженность в отношениях с Россией растет. Конечно, на цены влияют и другие факторы.

Жителей и компании во многих странах Европы, в том числе в Латвии, счета за тепло и электроэнергию в последние месяцы повергли в шок. Мы увидели многократное увеличение тарифов, при этом доходы столь стремительно не растут. Это привело к тому, что многие потеряли платежеспособность.

Целый комплекс проблем

Для решения этой проблемы, в некоторых европейских странах правительства уже приняли различные меры поддержки для граждан и бизнеса. Но если в краткосрочной перспективе помощь может возыметь положительный эффект, то в долгосрочной перспективе она не сдержит резкий рост цен и дополнительные меры придется вводить гораздо быстрее.

"Все дело в том, что совпало несколько факторов — увеличение спроса,  снятие ковидных ограничений и сокращение поставок газа на мировой рынок", — говорит Тим Горс из Института европейской экологической политики. "Есть и другие факторы, которые усугубляют проблему, особенно в Европе. Нам удалось сократить потребление угля, но это совпало с недавним периодом, когда энергии ветра было недостаточно из-за погодных условий", — комментирует он.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !