Foto: Shutterstock

Объём латвийских государственных сберегательных облигаций в течение нескольких лет может достичь 100-150 млн. латов, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Оценка Госказны - за несколько лет объём может достичь 100-150 млн. латов", - сказал он.

По словам премьера, процентные ставки по сбероблигациям будут привязаны к ставкам Госказны. "Надо оценивать, каковы у Госказны ставки заимствования, и считаться с тем, что ставки по этим сбероблигациям могут быть немного ниже ставок финансовых рынков на соответствующие сроки", - указал он.

Домбровскис пояснил, что на это есть несколько причин. "Например, гораздо более дорогое администрирование и гораздо меньший объём одной трансакции, а также потому, что, в отличие от государственных ценных бумаг, жители будут иметь возможность продать сбероблигации, при этом либо целиком, либо частично потеряв проценты. Но в любом случае, если кому-то потребуются средства, их можно будет получить, как и в случае с депозитами", - рассказал он.

Уже сообщалось, что 25 сентября правительство Латвии одобрило введение нового инструмента государственного внутреннего займа - государственных сберегательных облигаций. Их выпуск может начаться в первой половине следующего года. Номинал сбероблигаций будет составлять 1 лат, а минимальная сумма покупки за один раз - 30 латов. Первоначально срок сбероблигаций может составить 6 или 12 месяцев, а затем - 5-10 лет. Процентная ставка, скорее всего, будет привязана к ставкам облигаций, выпускаемых Госказной. Сбероблигации можно будет купить в любой день через интернет-банки, в филиалах банков и в отделениях почтовой компании Latvijas Pasts.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!