Foto: F64
Вопрос о спасении Latvijas Krājbanka даже не обсуждается, сказала во вторник председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Ирена Крумане.

Она рассказала, что сейчас и мысли нет об участии латвийского государства в спасении Latvijas Krājbanka. "Это не стоит в повестке дня", - сказала Крумане.

"Мы ни в коем случае не ведём речь об участии в спасении банка, в котором обнаружены криминальные действия", - подчеркнула она. По признанию председателя КРФК, слухи об участии в спасении банка действительно распространяются, но неизвестно, кто этим занимается.

На вопрос о том, является ли Latvijas Krājbanka системным банком для Латвии, она ответила, что по числу клиентов - да, но по удельному весу вкладов - нет. "Сумма вкладов составляет 5% от всей банковской системы. Число вкладчиков, конечно, велико. Я согласна. Есть 237 000 клиентов, которым надо выплатить гарантированные вклады. Это значительное число вкладчиков", - признала Крумане.

По её словам, с учётом того, что с 16 ноября 60% акций Latvijas Krājbanka принадлежат уже правительству Литвы, а не банку Snoras, надо будет решать, поступит ли литовское правительство в данном случае так же, как латвийское при спасении Parex banka. "Если такой шаг не будет сделан и Литва решит ликвидировать банк Snoras, нас ожидает ликвидация и Latvijas Krājbanka", - рассказала председатель КРФК, напомнив, что в таком случае законом гарантируется, что вкладчики латвийского банка в течение 20 дней получат назад свои вклады на сумму, не превышающую 100 000 евро.

Как сообщалось, 16 ноября правительство Литвы на экстренном заседании решило перенять 100% акций коммерческого банка Snoras, которому принадлежит чуть больше 60% акций Latvijas Krājbanka.

Совет латвийской КРФК, с учетом событий в материнском банке Latvijas Krājbanka и их возможного влияния на финансовую стабильность банка и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября принял решение установить ограничения на деятельность Latvijas Krājbanka.

По сумме активов в конце сентября Latvijas Krājbanka занимал 9-е место среди 31 действующего в Латвии банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!