Увеличив основной капитал на 28,63 миллиона евро и обновив руководящую команду, Norvik banka планирует в течение ближайших пяти лет стать одним из ведущих универсальных банков Латвии. Это произойдет за счет роста внутренней эффективности, освоения новых сегментов рынка, концентрации на низкорисковых операциях, повышения качества обслуживания и развития высокотехнологичных банковских услуг.

Norvik banka планирует увеличить долю более прибыльных активов в своем балансе и увеличить число клиентов, привлекая их новыми финансовыми продуктами и высоким качеством обслуживания. Для привлечения молодых клиентов, NORVIK BANKA планирует развивать технологии мобильного банкинга, которые сегодня уже широко применяются в США, большей части Европы и Азии, а также повысить уровень своей маркетинговой активности.

При этом банк сохранит широкую сеть обслуживания клиентов из 80 филиалов и пунктов обслуживания в Латвии, а также рассматривает возможность ее расширения, ежегодно открывая один или два новых центра обслуживания там, где это будет экономически оправдано.

Оливер Брамуэлл, председатель правления Norvik banka: "Сегодня Norvik banka это хорошо организованный бизнес, чьи прибыли основаны на комиссионных доходах, однако в прошлом управление рисками было довольно слабым. Поэтому банк планирует работать в рамках прежней бизнес-модели, при этом совершенствуя внутренние процессы и управление. Наша главная цель – стабильный и разумный рост, в основе которого – операции с низким риском при работе как с физическими, так и с юридическими лицами, например, увеличение базы среднесрочных депозитов, овердрафты, привязанные к зарплатным картам и займы с хорошим обеспечением для стабильных компаний. В будущем мы предложим нашим клиентам не только все теперешние, но и новые финансовые услуги, в том числе электронный банкинг, который для удобства клиентов будет также доступен и в мобильной версиии".

Norvik banka намерен стать одним из ведущих универсальных банков Латвии, и удержать свое место среди 10 крупнейших банков страны, со сбалансированным ростом объема активов, сохраняя свою уникальную бизнес-модель и успешно конкурируя с крупными коммерческими и частными банками. Банк планирует занять лидирующие позиции на рынке в таких областях как высокотехнологичные услуги и качество обслуживания клиентов.

Как уже сообщалось, 19 декабря, после приобретения 50 % + 1 акции Norvik banka, мажоритарным акционером и стратегическим инвестором банка стал вложивший в него 28,63 миллиона евро ведущий партнер лондонского инвестиционного фонда G2 Capital Partners Григорий Гусельников. На заседании совета акционеров Norvik banka 19 декабря новым руководителем банка был назначен Оливер Брамуэлл (Oliver Bramwell), CFA.

В течение последних полутора лет Григорий Гусельников вместе со своей командой специалистов по инвестициям вели глубокий анализ банковского сектора Европы в поисках возможностей для инвестиций в коммерческие банки. Григорий Гусельников, ведущий партнер G2 Capital Partners: "В центре нашего внимания оказались страны Балтии, которые подали положительные сигналы роста экономики раньше, чем остальная Европа. Объем необходимых вложений, структура управления банком и ожидаемые долгосрочные доходы Norvik banka соответствовали нашим требованиям и представлениям о хорошем объекте инвестиций. Кроме того, с учетом недавнего присоединения к зоне евро банковская система Латвии успешно прошла тщательную и глубокую проверку".

Григорий Гусельников считает, что латвийская банковская система в нынешнем виде выглядит весьма устойчиво и сохранит стабильность перед лицом возможных колебаний в экономике, поэтому он уверен, что момент для того, чтобы инвестировать в Norvik banka, был выбран правильно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!