Foto: F64

Количество жителей Латвии, прогнозирующих рост стоимости недвижимости, уменьшилось, а вот число ожидающих снижения цен – немного выросло, свидетельствует Индикатор цен на жилье SEB.

Рост цен на недвижимость в течение следующих 12 месяцев прогнозируют 62,5% опрошенных жителей, что немного меньше, чем в марте (65,2%). Немного (до 9,6%) выросла и доля тех, кто ожидает снижения стоимости жилья (весной – 8,3%). Нейтрально настроены, то есть считают, что в течение ближайшего года цены на жилье не изменятся, 16,8% жителей. При этом у 11,1% респондентов не было конкретного мнения по поводу изменения цен на жилье.

Больше всего тех, кто прогнозирует рост цен на недвижимость, в этот раз было в Латгале – 72% опрошенных считают, что в течение ближайшего года недвижимость подорожает. При этом еще весной такого мнения придерживались лишь 48,3% жителей этого региона.

На втором месте — Видземе (70,1%), где уже более двух лет сохраняется высокая доля тех, кто ожидает рост стоимости недвижимости. Далее следуют Рижский регион (61,3%), Рига (59,6%) и Земгале (59,5%). Меньше всего прогнозирующих рост цен на недвижимость в Курземе (58,9%).

Больше всего тех, кто ожидает падения стоимости недвижимости в Рижском регионе – 14,5%. Почти вдвое меньше это число в Латгале и Курземе (около 6%)

"Высказанная жителями позиция основана на эмоционально-субъективных оценках или источниках информации, которые не всегда отражают самые современные тенденции в экономике, в том числе в самой сфере недвижимости. Кроме того, ситуация в экономике по-прежнему относительно стабильна, и рецессионные настроения, скорее всего, отразятся в следующем обзоре, когда изменения будут более выраженными. Ожидания роста цен на недвижимость могут также отражать высокое инфляционное давление. Это может быть одним из объяснений, почему, например, в Латгале так много тех, кто прогнозирует рост цен. Также разница в ответах по регионам объясняется различием в экономической конъюнктуре и информационном пространстве.

Уже сейчас мы можем наблюдать рост осторожности в спросе и изменения в предложении. Поэтому падение цен на недвижимость неизбежно. То, насколько большим оно будет, определит глубина рецессии, которая, в свою очередь, станет следствием того, как будет складываться энергетическая ситуация в Европе в начале следующего года", — объясняет результаты опроса экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Анализируя ответы респондентов в разных социально-экономических группах, можно увидеть, что больше всего ожидающих рост цен на недвижимость среди жителей в возрасте 35–44 лет (около 67%), а также в возрасте 18–24 лет (около 66%). Оптимистичнее настроены жители, ведущие индивидуальную коммерческую деятельность (76,5%), руководители (67,5%) и студенты (66,2%).

Больше всего прогнозирующих снижение стоимости недвижимости среди занимающих руководящие должности (20,6%), безработных (12,7%), а также специалистов и чиновников (12,4%).

Если говорить об уровне доходов, то больше всего тех, прогнозирует как рост цен, среди жителей с низкими и средними доходами (по 67% в каждой из групп). В свою очередь падение стоимости недвижимости ожидают респонденты с высокими (13%) и средними доходами (10,5%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!