Foto: Shutterstock
Годовая инфляция в Латвии скоро упадет ниже отметки в 10%, ожидают банковские экономисты. Однако рассчитывать на очень быстрое общее падение цен пока нельзя – будут еще товары и услуги, за которые нам придется переплачивать.

Неприятным сюрпризом стал относительно быстрый рост цен в мае по сравнению с апрелем. На это повлияло прекращение государственной поддержки жителей по оплате счетов за электроэнергию и отопление.

"Delfi Бизнес" уже сообщал, что в мае 2023 года по сравнению с маем 2022 года средний уровень потребительских цен в Латвии вырос на 12,1%. Месяц назад годовая инфляция составила 15,1%. С другой стороны, в мае 2023 г. по сравнению с апрелем 2023 г. средний уровень потребительских цен увеличился на 1,2%.В годовом разрезе рост был еще большим. 

Эксперты, правда успокаивают: резкий рост цен в Латвии закончился. Но летом, когда расходы на электричество и отопление менее актуальны, главный вопрос - что будет с ценами на продукты питания. Об этом банковские специалисты рассказали  "Delfi Бизнес"  подробно. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!