Foto: LETA

В этом году ожидается увеличение в латвийских банках вкладов как резидентов, так и нерезидентов, заявил председатель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Кристап Закулис.

"Мы видим в обоих сегментах положительные тенденции и предвидим, что увеличатся вклады как резидентов, так и нерезидентов", - указал он.

По данным КРФК, за прошлый год удельный вес вкладов нерезидентов увеличился с 47,2% до 48,9%. "При наблюдении за темпом роста у нас было такое чувство, что в конце года будет больше половины, но в конце года и вклады резидентов также показали положительную динамику, и мы остались при 49%", - рассказал Закулис.

В свою очередь президент Ассоциации коммерческих банков Латвии Мартиньш Бичевскис указал, что мрачные прогнозы иностранных экспертов не оправдались и бизнес на обслуживании нерезидентов развивается. "Был, конечно, спад, но сегодня видно, что этот бизнес не только сохранился, но и развивается", - сказал он.

По данным КРФК, за прошлый год сумма вкладов в латвийских банках увеличилась на 12,7% - до 12,7 млрд латов, в том числе резидентов - на 530 млн латов, а нерезидентов - на 876 млн латов.

В свою очередь, если не учитывать показателей Parex banka и Latvijas Krаjbanka, лишившихся в прошлом году лицензий, сумма вкладов увеличилась на 15,8%.

В Латвии действуют 29 банков, в том числе филиалы девяти иностранных банков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!