Фото: F64
Из-за резкого удорожания жизни почти у половины домашних хозяйств Латвии (46%) в этом году ухудшилось финансовая ситуация, в том числе у каждого шестого - очень существенно. Об этом свидетельствует исследование Финансового института Swedbank. Это самая негативная оценка за всю историю проведения подобного исследования с 2013 года.

Больше всего финансовая ситуация ухудшилась у жителей в возрасте 45-63 лет, у жителей с основным или среднем образованием, а также латвийцев с низкими доходами или безработных.

Ухудшение ситуации наблюдается по всем направлениям: как в контексте различных расходов, так и в области потока доходов, стабильности работы и финансовых накоплений. Умеренно положительные перемены в этом году жители пережили лишь в связи с влиянием законодательных изменений на доходы (они почувствовали и оценили повышение дифференцированного необлагаемого минимума, государственных пособий семьям и др.), а также размеров государственных и/или муниципальных пособий и их доступностью.

"Начало 2022 года мы еще проводили под знаком вирусных ограничений, когда существенную роль играла и оказываемая государством поддержка. То же самое относится и к встрече осенне-зимнего периода, когда нам приходилось переживать все новые рекорды почти во всех повседневных тратах. Видно, что жители почувствовали и положительно оценили реализованные государством и самоуправлениями инициативы по компенсации прироста расходов на энергоресурсы. Это позволило уменьшить часть давления и хотя бы немного облегчить финансовые вызовы. В то же время ясно, что прирост цен не пощадил никого и оказался значительно сильнее прироста средней заработной платы, который мы видим в статистических данных. Если трудоспособные жители имеют больше возможностей оптимизировать расходы, искать дополнительные способы получения доходов, то отдельным группам общества, например, пенсионерам, без оказываемой государством поддержки собственными силами справиться с вызовами в таких экономических обстоятельствах невозможно", – указывает эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

По кошельку ударил рост расходов на еду и жилье

Как показывают данные опроса населения, в этом году негативно на семейном кошельке сказался прирост расходов на транспорт (69%), ежемесячных трат на жилье (81%) и продукты питания (84%). Негативнее, чем в прошлом году, жители оценивают и влияние на общую зажиточность домохозяйства таких факторов, как расходы в сфере здравоохранения (49%), объем финансовых накоплений домохозяйства (45%) и способность "свести концы с концами" в конце месяца с учетом ежемесячных доходов и расходов (46%).

Негативно, но не столь критично жители оценивают изменения в таких сферах как уверенность в своем рабочем месте, общие изменения доходов и общий уровень долгов домохозяйства. Влияние этих факторов на семейный бюджет негативно оценили всего 10% опрошенных.

Данные опроса четко показывают, что жителям все труднее сопоставлять свои ежемесячные доходы с расходами: накопления тают, цены растут и нынешних доходов начинает не хватать.

"Подобную тенденцию начинают отображать и статистические данные о вкладах и остатках счетов населения, сравнительно резкий прирост которых в последние три года уже почти остановился. Кроме того, наблюдается и прирост выданных домохозяйствам кредитов, однако совокупное соотношение вкладов и кредитов все еще остается здоровым", – комментирует эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

Жители настроены пессимистично

Прогнозируя изменения финансовой ситуации своего домохозяйства в новом 2023 году, только 15% жителей указывают, что уровень благосостояния семьи улучшится, а 54% – что он ухудшится. По предоставленным в этом году ответам жителей можно сделать вывод, что их настроение – самое пессимистичное в истории проведения опросов с 2013 года.

Если сравнивать ответы в разных социальных группах, видно, что с увеличением возраста жителей уменьшается удельный вес оптимистично настроенных жителей. Закономерно, что жители, финансовая ситуация которых в течение последнего года улучшилась, чаще прогнозируют, что она улучшится и в следующем году, напротив, те, чья финансовая ситуация ухудшилась, в основном смотрят на следующий год пессимистично.

Есть и хорошие моменты

Хотя ясно, что прирост цен в конце нынешнего и начале следующего года не остановится и с этим придется уживаться и в 2023 году, есть вещи, с которыми латвийские домохозяйства могут считаться в плане финансового подспорья.

"Например, по-прежнему сохранится поддержка для частичной компенсации прироста расходов на энергоресурсы в отопительном сезоне. Получатели минимальных зарплат ощутят существенный прирост с 500 до 620 евро до уплаты налогов. Молодые родители, которые во время получения родительского пособия продолжат работать, смогут считаться с большей суммой пособия. В целом понятно, почему жители смотрят на следующий год с существенно более скромными ожиданиями. Ясно, что вызовов немало, и тщательное планирование своих финансов или их перепланировка чрезвычайно важна", – говорит эксперт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !