Фото: F64
В связи с переходом на евро сумма вкладов частных лиц в латвийских банках к концу года может увеличиться примерно на 300 млн. латов, сказал в среду на пресс-конференции главный экономист латвийского филиала Nordea Bank Finland Андрис Страздс.

"Я думаю, что вклады жителей в конце года могут оказаться на 10% больше, чем в конце сентября. Можно сказать, что 300 млн. "носочных" денег, скорее всего, появятся в банковской системе", - прогнозирует он, ссылаясь на эстонский опыт перехода на евро.

Страздс указал, что в Латвии пока нет паники из-за перехода с латов на евро и подготовка к нему идёт спокойно. "То, что латвийцы в процессе введения евро прагматичны и спокойны - это хорошо, потому что не возникает паники из-за этого", - сказал он.

В то же время старший экономист филиала Nordea признал, что до сих пор единственным прецедентом роста цен в стране после перехода на евро имел место на Кипре, чья валюта, как и лат, тоже была ценнее евро. "Однако там не наблюдалось, чтобы люди неожиданно начали экономить. Допускаю, что так же будет и в Латвии", - сказал он.

По размеру активов на конец июля латвийский филиал Nordea Bank Finland занимал четвёртое место среди латвийских банков.

Латвия переходит на евро 1 января 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !