Foto: LETA

Часть участников рынка из-за репутации ABLV Bank воздерживается от сотрудничества с ним, заявила в воскресенье на пресс-конференции министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она подчеркнула, что в данный момент финансовая система Латвии стабильна. "У банков в целом нет проблем с ликвидностью, так что вкладчики могут чувствовать себя в полной безопасности", - сказала министр.

Рейзниеце-Озола признала, что у Латвии сейчас кризис репутации в международном финансовом секторе. От способности руководства ABLV Bank сотрудничать с Комиссией рынка финансов и капитала, представителями FinCEN, клиентами и Европейским центральным банком зависит, насколько большое влияние на деятельность банка окажет доклад сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN).

По словам министра, с четверга за ABLV Bank наблюдают три делегированных представителя КРФК, а в ближайшие недели Латвию посетят представители FinCEN. КРФК проводит проверку фактов, упомянутых в докладе.

"Хочу подчеркнуть, что со стороны Латвии и правительства не будет никакой терпимости к использованию финансового сектора для отмывания денег. (..) Ситуация с ABLV - сигнал и для других банков", - сказала Рейзниеце-Озола, выразив готовность восстановить подорванную репутацию финансового сектора Латвии.

Государство не будет рисковать ни одним евро, чтобы поддержать ABLV Bank, заявила она.

Как сообщалось, FinCEN планирует ввести в отношении ABLV Bank санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.

Как говорится в заявлении FinCEN, руководство ABLV Bank до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!