Foto: Pixabay
Вот уже несколько лет банки, чья клиентская база в основном состояла из нерезидентов, после тщательной сортировки клиентов пытаются найти свое место на насыщенном рынке. Некоторым удалось воплотить свою стратегию в жизнь, а другим – все же прервать свою деятельность.

За последние 5-6 лет рынок претерпел довольно существенные изменения: большинство банков, работавших преимущественно с нерезидентами, сменили название, чтобы избавиться от "старой ауры". Некоторым пришлось закрыться, отказаться от лицензий на ведение деятельности, другим – заплатить штрафы за слишком медленную трансформацию и недостатки в работе.

Одной из основных задач для банков остается достижение долгосрочного устойчивого баланса прибыли и издержек благодаря постепенному увеличению доходов, генерируемых новыми направлениями бизнеса. Но это дается непросто, потому что рынок перенасыщен, а "хороших" клиентов уже поделили крупные кредитные учреждения.

Некоторые банки поговорили с  Delfi Бизнес и рассказали как смогли завоевать доверие местных клиентов, каковы результаты их деятельности за почти два года пандемии Covid-19 и с момента действия изменений в банковском секторе, а также поделились планами на будущее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!