Foto: Pixabay
Эксперты советуют о материально обеспеченной старости начинать думать уже в молодом возрасте. Один из способов накопления дополнительных сбережений – добровольные взносы на третий пенсионный уровень. Делать взносы легко, они дают возможность налоговых послаблений, а дополнительные сбережения позволят обеспечить более стабильную в финансовом отношении старость, поэтому количество членов 3-го пенсионного уровня в Латвии постоянно растет.

"Третий уровень пенсионной системы в Латвии действует с 2001 года, и в настоящее время число ее участников составляет около 370 тысяч, однако только половина из них активно делает взносы. Между тем, именно регулярные вклады помогают накопить больше капитала – для лучшего результата важно соблюдать периодичность и размер вкладов. Кроме того, регулярные взносы позволяют клиенту получать выгоду от колебаний финансового рынка, так как акции пенсионного фонда можно приобрести по более низкой цене во время рыночных спадов. Чтобы чувствовать себя более уверенно в отношении своих пенсионных накоплений, также важно точно понимать, как работают пенсионные фонды", – говорит Анжелика Добровольска, руководитель отдела инвестиций и пенсионных продуктов Luminor.

Что такое пенсионные фонды 3-го уровня?

В отличие от 1-го и 2-го пенсионных уровней, где участие является обязательным, участие в 3-м пенсионном уровне добровольно – человек сам решает, нужно ли, какую сумму и как часто переводить на 3-й уровень. "Если вы потеряли работу или нуждаетесь в средствах на какие-то неотложные нужды, вы можете прекратить делать взносы на третий уровень в любое время, а затем снова возобновить их. В течение всего периода накопления средства являются личной собственностью, поэтому пенсионный фонд третьего уровня можно менять бессрочно и в любое время. Вы можете получить доступ к пенсионным накоплениям 3-го уровня с 55 лет, что значительно раньше официального пенсионного возраста. Немаловажно и то, что возможно получить от государства возврат подоходного налога с физических лиц в размере 20% за сделанные взносы на 3-м пенсионном уровне", — говорит А. Добровольска.

Фонды 3-го пенсионного уровня действуют по тому же принципу, что и любой коллективный инвестиционный фонд, то есть средства вкладываются в финансовые инструменты.

Чем отличаются пенсионные фонды 3-го уровня?

Разные пенсионные фонды имеют разные уровни риска. Существуют пенсионные фонды с высоким уровнем риска, которые могут инвестировать до 100% в акции, и со средним или низким уровнем риска, где в портфеле содержится большая часть инструментов с фиксированным доходом, таких как облигации. Чем длиннее срок до выхода на пенсию, тем более рискованный или более агрессивный пенсионный фонд рекомендуется выбирать. Когда до пенсионного возраста осталось менее 5 лет, стоит обратиться к консервативным планам. Выбрав консервативный фонд, деньги будут вложены в облигации, стоимость которых меньше колеблется на рынках.

"Прибыльность пенсионных планов 3-го уровня необходимо оценивать в долгосрочной перспективе. В то же время, судя по доходности с начала работы или в течение последних 5-10 лет, большинство пенсионных планов работают прибыльно. Это означает, что при благоприятной рыночной ситуации граждане будут накапливать большую сумму, чем переводя деньги на отдельный банковский счет или "держа в чулке", где их "съест" инфляция. Третий пенсионный уровень, как и любые другие инвестиции, подвержен колебаниям на финансовых рынках. Это происходит потому, что большая часть вложена в ценные бумаги, и когда их стоимость растет, дорожает и весь инвестиционный портфель, а когда цены падают, стоимость портфеля уменьшается. Следует отметить, что рынок цикличен, поэтому за каждым падением обычно следует рост", — поясняет эксперт банка А. Добровольска.

Куда инвестируют пенсионные фонды?

Пенсионные фонды вкладывают деньги в акции, облигации и другие финансовые инструменты. Все пенсионные планы имеют широкую диверсификацию, а это значит, что в портфеле не менее 30-50 различных финансовых инструментов.

"Пенсионные планы можно разделить на две категории: активно и пассивно управляемые. В пассивно управляемых пенсионных планах средства инвестируются в инструменты, которые следуют рыночным индексам, без внесения изменений в инвестиционную стратегию в зависимости от рыночных условий. Таким образом, инвесторы могут ожидать такого же результата, как и на мировых рынках. При этом управляющие активных планов следят за ситуацией на финансовых рынках и в мировой экономике, чтобы при необходимости изменить инвестиционную стратегию. Это делается для уменьшения колебания стоимости выбранного плана и повышения его доходности", — говорит эксперт.

Инвестиционная доходность пенсионных фондов 3-го уровня зависит от изменений на финансовых рынках, на которые влияют такие факторы, как экономический рост, действия центральных банков, "аппетит" инвесторов к риску и другие. "В настоящее время, когда опасения по поводу экономического роста сменяются растущей инфляцией, мы увеличили вложения в акции тех секторов, которые показывают относительно лучшие результаты в период экономического спада, — здравоохранение, коммунальное хозяйство и товары первой необходимости", — поясняет А. Добровольска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!