Foto: DELFI
По итогам состоявшегося в четверг, 4 сентября, заседания Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку по кредитам на 10 базисных пунктов - с 0,15% до 0,05% годовых.

Как пишет российский портал Финмаркет, ЕЦБ также на 10 базисных пунктов снизил ставку по депозитам - до минус 0,2%, ставку по маржинальным кредитам - с 0,4% до 0,3%.

Таким образом, все три ставки обновили исторические минимумы.

Решение ЕЦБ стало неожиданностью для большинства аналитиков, не ожидавших никаких изменений.

Изменения базовой ставки ожидали лишь 5 из 55 респондентов агентства Bloomberg, среди них - аналитики Nomura и BNP Paribas, которые прогнозировали ее снижение на 0,1 процентного пункта, до 0,05%. Также большинство экономистов ставили на сохранение двух других ставок на прежних уровнях.

Что это означает для клиентов латвийских банков?

Снижение ставки базовой ставки ЕЦБ означает, что несколько уменьшатся выплаты по кредитам в евро. Снижение процентной ставки также еще сильнее сократит процентные ставки по депозитным вкладам.

Размеры платежей по (преимущественно ипотечным) кредитам в евро с плавающей ставкой привязаны к размеру межбанковской ставки Euribor (ЕЦБ не имеет никакого прямого отношения к организации, которая занимается расчетом размера данной ставки) . Чем больше ставка, тем выше платеж, и наоборот. Величина ставки Euribor напрямую не зависит от размера базовой ставки ЕЦБ, но всегда реагирует на изменения последней. Быстрее всех на снижение базовой ставки ЕЦБ должна отреагировать ставка Euribor на три месяца, затем ее движения повторят Euribor на шесть месяцев и на год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!