Foto: LETA
После решения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) не включать Латвию в "серый список" работа не остановится, подчеркнул президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Как сообщили агентству LETA в Банке Латвии, Казакс отмечает, что оценка прогресса Латвии в борьбе с отмыванием денег со стороны международных организаций FATF и Moneyval, безусловно, является положительным сигналом. "Прозрачный, устойчивый и безопасный финансовый сектор нужен в первую очередь нам самим, и это должно стать новой реальностью", - сказал руководитель Банка Латвии.

По его словам, упорядочение финансового сектора положительно повлияет на развитие народного хозяйства Латвии, его устойчивость к шокам. В дальнейшем Комиссия рынка финансов и капитала и Служба финансовой разведки должны будут интенсивно работать, чтобы совместно с финансовым сектором прийти к единому понимаю AML, что в то же время не препятствовало бы предпринимательству, привлечению инвестиций и развитию экономики в целом, сказал Казакс.

Он добавил, что Латвия по этой проблеме ожидает дискуссий на европейском уровне, "чтобы не только в Латвии, Балтии и Скандинавии, но и по всей Европе произошли бы важные перемены в обеспечении прозрачности финансового сектора".

Как сообщалось, FATF постановила не вводить для Латвии усиленный надзор, то есть Латвия не будет включена в так называемый серый список стран, недостаточно борющихся с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!