Foto: DELFI

В объединении Банка Латвии и Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) больше плюсов, чем минусов, однако в таком случае нужно четко отделить функции монетарной политики и надзора над финансовым рынком, а также обеспечить, чтобы в судебных процессах с надзорным органом оставались неприкосновенными резервы Банка Латвии. Об этом заявил в интервью агентству LЕТА президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

"Детальную оценку еще предстоит сделать, но потенциальных преимуществ больше. Одно из них связано с обменом информацией, который станет более быстрым и эффективным. То же самое относится к возможности влиять на развитие рынка финансовых услуг в будущем. Латвийская экономика маленькая, поэтому всегда встает вопрос о квалифицированных специалистах. В пределах одного учреждения возможна лучшая синергия компетенций", - сказал Казакс, добавив, что немаловажен и вопрос сокращения затрат.

Однако в объединении Банка Латвии с FKTK есть и риски. Главный из них состоит в том, что монетарная политика и финансовый надзор должны быть четко отделены друг от друга.

Также Казакс напомнил, что Банк Латвии управляет стратегическими вкладами и золотым резервом, а надзорный орган ведет регулярные судебные тяжбы по решениям, с которыми не согласны участники рынка. Поэтому юридически должно быть очень четко оговорено, что золотой резерв государства не находится под угрозой.

Казакс считает, что работа FKTK по надзору за рынком была достаточно эффективной, но были и неудачи. Коммуникация FKTK с финансовым сектором ведется недостаточно хорошо. Банки во многих случаях выбирают не управление рисками, а избегание рисков. Поэтому хорошо, что новый руководитель FKTK назвала одним из своих приоритетов обсуждение вопросов с банками - что разрешено, что запрещено, что можно и что нельзя делать, отметил президент Банка Латвии.

Сейм поручил правительству до конца октября подготовить поправки о присоединении FKTK к Банку Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!