Foto: AFP/Scanpix

Опасения, что в Латвию бурным потоком хлынут деньги из кипрских банков, сильно преувеличены, так как... часть их уже давно находится в Латвии. Так считают опрошенные freecity.lv эксперты.

"Большая часть кипрских денег к нам уже пришла, - рассказывает freecity.lv инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис. - Многие держат счета и в Латвии, и на Кипре. И существует мнение, что "умные" деньги уже давно с Кипра ушли.

Конечно, какие-то кипрские деньги к нам придут. Я думаю, что это будет миллиард-другой на протяжение одного-трех лет. Этот объем ничего из себя не представляет, экономика будет расти, и я думаю, что это соотношение, когда нерезидентские деньги на протяжение уже довольно большого времени колеблется примерно на уровне половины от банковского ресурса, вряд ли будет нарушено..."

"То, что некоторые зарегистрированные на Кипре компании имеют отношение к Латвии — это факт, - объясняет freecity.lv бывший глава Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонас - Поэтому нередко можно встретить информацию, что акционером какой-то латвийской фирмы является компания, зарегистрированная на Кипре. Также факт, что российский бизнес любит пользоваться услугами латвийских банков. Но не потому, что у нас очень выгодное законодательство, просто здесь они могут получить достаточно высокий уровень сервиса на русском языке. Я знаю, что многие банки на Западе -- в Швейцарии, Люксембурге, Австрии – даже специально принимают людей, хорошо знающих русских язык, чтобы работать с российскими клиентами.

И второе: все-таки какие бы потрясения не случались у нас, Латвия все время отличалась надежным беспроблемным обслуживанием. Но это не означает, что сейчас все побегут в латвийские банки. Те российские клиенты, которые работали с Латвией, так и будут здесь работать..."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!