Foto: Unsplash
Из-за пандемии мировую экономику сильно штормит. И мировые центробанки в условиях экономической нестабильности заговорили о возможной смене монетарной политики. Это не может не беспокоить заемщиков – ведь первое, на что повлияет повышение ставок центробанков, станут ставки кредитов.

Мировые центральные банки все чаще говорят о том, что монетарные мероприятия будут приторможены – в основном это связано с уменьшением объемов вкачиваемых в экономику денег. А в разных странах мира центробанки начали повышать процентные ставки, что влияет на кредитные платежи в этих государствах.Более подробно об этом можно прочитать в ранее опубликованной статье на Delfi Бизнес.

Когда эти новости дошли до Латвии, местные заемщики также начали беспокоиться о возможном росте процентных ставок. Поэтому мы выяснили, нужно ли латвийцам думать о росте кредитных ставок уже сейчас или еще есть время для передышки, а также насколько большим может быть этот рост.

Как изменились ставки за этот год?


В Латвии в начале лета наблюдалось улучшение экономического настроения как среди жителей, так и среди предпринимателей – благодаря этому они начали больше тратить, у них также появилось желание брать кредиты. Оздоровление народного хозяйства и высокая активность простимулировали конкуренцию между кредитными учреждениями и уменьшение процентных ставок в тех сегментах кредитования, которые считаются относительно безопасными. Тем не менее процентные ставки в Латвии все еще остаются одними из самых высоких, а доступность кредитов – одна из самых низких в еврозоне, свидетельствуют данные Латвийского банка (LB).

Ставки на большие кредиты для предприятий и на ипотечные кредиты для населения, обеспеченные недвижимостью, снизились. Однако в процентную ставку на кредиты, которые считаются рискованными, например, для малого и среднего бизнеса, для домохозяйств, а также на кредиты на покупку жилья, необеспеченные какими-либо гарантиями, была заложена самая высокая премия кредитного риска.

Эксперты Центробанка ожидают, что ставки по кредитам, выданным нефинансовым сообществам, во втором полугодии 2021 года могут немного

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!