Foto: LETA

Сейм в окончательном чтении принял решение о присоединении Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) к Банку Латвии. Парламент для этого внес поправки в 18 законов и принял еще один новый закон.

Новый Закон "О Банке Латвии" разработан с целью определить деятельность и структуру Банка Латвии после присоединения FKTK. Независимость функций регулирования и надзора за участниками рынка финансов и капитала и монетарной политики остается базовым принципом.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс ранее сказал, что объединение центробанка страны с учреждением, осуществляющим надзор за сектором финансов и капитала, даст ряд преимуществ. В том числе - будут объединены знания и навыки персонала обоих учреждений, что позволит эффективнее снижать системные риски и поддерживать финансовую стабильность. Объединение позволит расширить представление о переменах на рынке финансов и капитала, а также обеспечит эффективные действия в кризисных ситуациях, отметил Казакс.

Также, по словам главы центробанка, снизится административная нагрузка и расходы еа персонал, финансовые и материально-технические ресурсы.

Глава Банка Латвии сообщил, что новый закон содержит современное описание деятельности центробанка, в том числе, описывает цели устойчивого развития финансового рынка.

Новый закон определяет рамки компетенции Банка Латвии и необходимые правовые инструменты для регулирования и надзора за деятельностью финансового рынка и его участников, требования к предоставлению банковской статистики, а также особые требования к защите банковской информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!