Фото: LETA

Комиссия по бюджету и финансам Сейма в среду, 27 января, приняла отставку председателя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристапа Закулиса.

Закулис сказал на заседании, что его отставка устранит тень, павшую на работу учреждения, и позволит действовать его коллегам.

Он извинился за короткий текст заявления, в связи с чем депутатам нужно было узнавать мотивы поступка в публичном пространстве. По его словам, решение было принято после оценки ситуации.

Глава комиссии Карлис Шадурскис ("Единство") поблагодарил Закулиса за работу, отметив, что за четыре года было сделано многое. Он добавил, что в нынешних обстоятельствах Закулису нелегко было бы работать. "Учитывая большой объем спекуляций, при этом одни говорят, что Закулис строг к банкам, а другие - что слишком мягок, - в такой ситуации работать трудно. Трудно и закончить домашние задания к марту", - сказал он.

Депутат Игорь Пименов ("Согласие") отметил, что ситуация несправедливая, и государство при этом теряет хороших и образованных специалистов. "Комиссии также следовало осознавать риски, которые стоят перед нами", - сказал он.

Депутат Мартиньш Бондарс (Латвийское региональное объединение) сказал, что комиссии частично следует принять ответственность за такое развитие событий, а в дальнейшем организовывать регулярные встречи с руководством интересующих ее учреждений, чтобы лучше понимать происходящее в них.

Как уже сообщалось, Кристап Закулис решил оставить работу в КРФК и подал заявление об увольнении. Он будет исполнять обязанности председателя совета КРФК до голосования сейма.

24 января передача телеканала TV3 "Ничего личного"сообщила, что должностные лица США просили Латвию заменить председателя КРФК Кристапа Закулиса.

Эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) заключили, что КРФК не была заинтересована в раскрытии случаев коррупции. В разработанных КРФК правилах для банков не были устранены риски отмывания денег. Эксперты ОЭСР констатировали, что КРФК вообще не проверяет иностранные представительства банков. Проверки банков проводятся редко, повышая риск финансовых преступлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !