Фото: EPA/Scanpix/LETA

С 1 июля 2021 года все получатели коммерческих посылок платят налог на добавленную стоимость (НДС) за товар, начиная с первого цента. Порядок установлен для защиты рынка стран Европейского Союза (ЕС) от нечестной конкуренции. Портал Delfi Бизнес оценивает, как норма повлияла на активность латвийских покупателей, предпочитающих отовариваться в зарубежных интернет-магазинах.

Мы также выяснили, почему в некоторых случаях НДС можно оплатить сразу в интернет-магазине, а в других –  процесс таможенного оформления приходится проводить самим. Делимся нюансами растаможки, как избежать ошибок. Также  рассказываем, как домашние хозяйства могут объективнее оценивать траты и как пройти процедуры маскимально просто. 

Покупателей стало меньше

Необходимость заполнять в электронной форме подавать таможенную декларацию и платить налог на добавленную стоимость (НДС) за товар существенно повлияла на покупательские привычки латвийцев  и на то, как они закупаются в иностранных интернет-магазинах. Более половины (52%) латвийцев, совершивших покупки за пределами ЕС после 1 июля 2021 года, из-за требований регулы покупки  за пределами государств-членов ЕС совершают реже или на меньшие суммы, и еще 5% отказались от покупок за пределами ЕС в момент, когда столкнулись с необходимостью задекларировать купленный товар на таможне и уплатить НДС. Таковы результаты опроса, проведенном по заказу Latvijas Pasts.

То есть одна из причин, почему некоторые потребители отказались от покупок за пределами ЕС после вступления изменения в силу, – это нежелание платить дополнительную сумму в виде НДС или бытующее мнение, что процедура растаможивания слишком сложная.

По данным SEB banka, оборот сделок э-коммерции за пределами ЕС за последние шесть месяцев снизился. Компаний, предоставляющих услуги, изменения не коснулись, о чем свидетельствуют и данные банка. А вот у торговцев товарами заметно снизился оборот во второй половине 2021 года. Например, во второй половине года оборот по картам банка SEB в Латвии на одном из самых популярных сайтов AliExpress, снизился на 50%, что можно объяснить изменениями в применении НДС с 1 июля. Поскольку изменения в законе об НДС затрагивают покупки на сумму менее 22 евро, граждане оценивают стоимость покупки с учетом НДС и выбирают более выгодный вариант.

При этом изменения в процедурах не вытеснили  бизнес э-платформ с вялого европейского рынка, и даже привлекли его. Например, известная в России платформа электронной коммерции Wildberries начала торговлю в странах Балтии в сентябре прошлого года, сразу же начав "играть" по новым европейским правилам. Представитель Wildberries Анфиса Ронжина отмечает, что латвийцы в основном покупают на платформе косметику, парфюмерию, книги, одежду и различные товары для дома. Кроме того, в первые месяцы удалось сильно нарастить оборот, и компания ожидает продолжения роста на рынке стран Балтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !