Foto: F64

Прибыль латвийского банковского сектора по итогам первой половины 2020 года составила 40,3 млн евро, что в 3,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщают в Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

В FKTK пояснили, что прибыль существенно снизилась из-за резервов, сформированных банками в первой половине 2020 года с учетом потенциального влияния Covid-19 на перспективы экономического развития и прогнозируемого ухудшения кредитного портфеля в будущих кварталах.

Тем не менее, хотя латвийский банковский сектор демонстрирует стойкость по отношению к экономическому шоку из-за Covid-19, но негативное влияние коронавируса на экономику пока нельзя оценить точно, сохраняется высокая неопределенность, поэтому нельзя исключать ухудшения кредитного портфеля в будущем, отметили в FKTK.

К концу второго квартала 2020 банки применили моратории для 11 554 кредитов на общую сумму 1,17 млрд евро, что составляет 8,9% объема общего кредитного портфеля. 67% общей суммы кредитов с мораторием выдано юридическим лицам, 33% - физическим лицам.

Размеры кредитного портфеля к концу июня 2020 года составил 13,3 млрд евро, объем привлеченных кредитов - 17,8 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!