Foto: LETA
Портал DELFI продолжает публиковать ответы на часто задаваемые клиентами Latvijas Krājbanka вопросы.

Ответы Latvijas Krājbanka публикуются по ситуации на 12.00 25 ноября.

Первая часть ответов опубликована здесь

Как я могу поменять управляющего принадлежащих мне акций, чтобы они не пропали, если управляющим является Latvijas Krājbanka?

Вам следует открыть счет ценных бумаг в другом банке. Выдать поручение новому банку о получении финансовых инструментов, указав, что будет осуществлен их перевод из Krājbanka, указав номер счета ценных бумаг в Krājbanka. Кроме того, следует поручить банку Krājbanka перевести ценные бумаги на новый счет, указав номер нового счета.

Когда юридические лица смогут производить расчеты?

Сейчас такая информация недоступна.

Почему я вижу в Online-банке свою сумму вклада как зарезервированную к расчетному счету? Когда эта сумма будет доступна?

Технически выплата организована так, что в Online-банке вся остаточная сумма денежных средств отражается как зарезервированная, а 50 латов - как доступная сумма. Принимая во внимание особенности работы информационных систем банка, такая ситуация расценивается как нормальная.

Если клиент будет получать денежные средства в размере 50 латов каждый день до 26 ноября, то зарезервированная сумма уменьшится соответственно. Остальная зарезервированная сумма будет выплачена согласно Закону о гарантии вкладов.

Работает ли Online-банк? Если нет, то когда он начнет работать?

Online-banka работает только в информационном режиме, пока не можем сказать, когда он возобновит работу в режиме сделок.

Что происходит с договорами на прямой дебет? Что произойдет с платежами? Какие платежи выполняются?

На данный момент выполнение распоряжений на прямой дебет приостановлено и до дальнейшего сообщения платежи не будут выполняться.

Платежи, согласно распоряжениям клиентов, выполнялись только до 20 ноября, то есть все платежи, произведенные до этого числа (включительно), переданы конкретным адресатам.

О том, оплачены ли счета клиентов в ноябре месяце, можно убедиться в Online-банке или в центрах обслуживания клиентов Krājbanka. Если счета не были оплачены, то клиент должен произвести их оплату сам.

Клиенты могут оформить аналогичную услугу в другом банке, обращаясь в конкретный банк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!