Foto: Pixabay
Учитывая резкий рост цен на энергоресурсы, за последний месяц стремительно вырос интерес домашних хозяйств к солнечным панелям и другим альтернативным источникам энергии.

Сначала этого года вырос спрос на солнечные батареи. Это подтверждают данные AS Sadales tīkls. В первом квартале 2022 года, с января по март, к распределительной сети в Латвии было подключено в общей сложности 495 систем солнечных фотоэлектрических панелей общей мощностью 678 киловатт (кВт).  Из них 488 являются микрогенераторами или солнечными панелями для самостоятельного энергоснабжения, с  мощностью потребления  до 11,1 кВт,  а семь –  солнечными электростанциями. Число заявок примерно в шесть раз больше того, что наблюдалось в  первом квартале 2021 года, когда к системе подключилось в общей сложности 90 микрогенераторов и солнечных электростанций общей мощностью 265 кВт.

Вместе с желанием установить солнечные батареи в свое жилище, увеличился и интерес к  банковскому финансированию: ведь не у всех достаточно сбережений, чтобы купить "зеленый" способ выработки электроэнергии за собственные деньги.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!