Foto: LETA

В первом квартале текущего года кредитный портфель группы Bigbank увеличился на 73 миллиона евро и достиг рекордного для компании показателя - 1,4 миллиарда евро. Хорошие результаты показал и латвийский филиал: объемы выданных ипотечных кредитов выросли на 22%, а депозитов - на 67%.

"Bigbank шаг за шагом становится важным игроком в банковском секторе Латвии. Клиенты оценили наше предложение по ипотечному кредитованию и доверяют все больше. Все чаще клиенты оформляют депозиты, это главным образом связано c предложенными Bigbank высокими депозитными ставками", - комментирует руководитель латвийского филиала Bigbank Эдгарс Сургофт.

Если говорить о финансовых показателях всей группы, то быстрее всего рос портфель ипотечного кредитования - на 22 миллиона евро (+10%) до 246 миллионов евро, а также портфель корпоративных займов - на 40 миллионов евро (+9%) до 513 миллионов евро.

Стабильный рост демонстрирует также портфель потребительского кредитования - в первом квартале прирост на 12 миллионов евро (+2%). Объем вкладов рос быстрее, чем кредитный портфель - за первый квартал он вырос на 130 миллионов евро (+10%) до 1,5 миллиардов евро. Существенно вырос интерес клиентов к срочным вкладам - в результате объем депозитов увеличился на 99 миллионов евро, что на 13% больше, чем в конце прошлого года.

Положительно на общие результаты компании повлиял также привлеченный капитал в размере 42,7 миллиона евро путем трех эмиссий облигаций.

В первом квартале 2023 года группа Bigbank работала с прибылью в размере 9,6 миллиона евро, что на 51% больше, чем в первом квартале 2022 года, когда этот показатель составлял 6,4 миллиона евро.

Bigbank AS - специализированный банк, созданный в 1992 году в Тарту, Эстония. Банк работает в общей сложности в 9 странах Европы: в Латвии, Эстонии, Литве, Финляндии, Швеции и Болгарии, а также оказывает трансграничные услуги в Германии, Австрии и Нидерландах.

Дочернее предприятие Bigbank в Латвии AS Baltijas Izaugsmes Grupa было учреждено в 1996 году, в Риге. В процессе реорганизации в ноябре 2008 года он официально стал Латвийским филиалом Bigbank. Основными видами деятельности Латвийского филиала являются потребительские кредиты и срочные вклады для физических лиц, а также финансовые решения для юридических лиц, помогающие развивать бизнес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!