Foto: F64
Латвийские госучреждения активно ищут способ, который позволил бы ограничить деятельность финансовых пирамид на территории страны, заявил в интервью газете Neatkarīgā заместитель председателя Комиссии рынка финансов и капитала Янис Бразовскис.

По словам Бразовскиса, коммерсанты, не имеющие лицензии, не находятся под надзором государства, и интересы вкладчиков никак не защищены. Он отметил, что российская финансовая пирамида "MMM-2011" не имеет права привлекать в Латвии вклады, и призвал всех жителей страны воздержаться от участия в ней.

"То, чего мы добились в этом процессе, - несколько госучреждений активно сотрудничают и ищут решение того, как ограничить легализацию таких финансовых мошенников в Латвии. Полиция работает. Вместе со специалистами Центра защиты прав потребителей мы оцениваем возможность борьбы с этой вводящей в заблуждение рекламой. Мы призвали Рижскую думу нейтрализовать эту рекламу в городской среде. Посмотрим, какие будут результаты", - отметил он.

Бразовскис заявил, что даже российские власти не могут пока справиться с основателем пирамиды Сергеем Мавроди. "С законами часто бывает так, что как только их напишут, находятся ловкие люди, которые выдумывают способы, как их обойти. Поэтому с "МММ" нужно бороться с помощью гражданского общества. Если все понесут деньги этой фирме и будут ей верить, с ней справиться не удастся. Если же деньги не понесут, то это закончится само собой", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!