Фото: Publicitātes foto

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) предупреждает жителей Латвии о рисках, связанных с деятельностью нерегулируемой системы электронных платежей Webmoney Transfer.

КРФК предупреждает, что деятельность Webmoney Transfer в Латвии не регулируется, а используемая системой единица webmoney считается виртуальной валютой, а не аналогом денежных средств, которые используются при платежах в Латвии и ЕС.

"Webmoney Transfer не гарантирует покупку webmoney по их номинальной стоимости, потому что курс виртуальной валюты может меняться в зависимости от установленного системой обменного курса", - поясняют в КРФК.

Участники системы Webmoney Transfer не эмитируют электронную валюту и не выполняют платежные услуги с точки зрения нормативных актов, действующих в Латвии. В КРФК отмечают, что на пользователей webmoney не распространяются права и защита интересов, которые закреплены в Законе о платежных услугах и электронных деньгах.

WebMoney Europe, представляющая систему WebMoney Transfer на территории ЕС, считает необходимым внести разъяснения по поводу ряда неточностей, содержащихся в распространенном заявлении Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). Об этом порталу Delfi сообщила PR-директор WebMoney Transfer Татьяна Милачева.

Она пояснила, что WebMoney Europe Ltd с головным офисом в Кембридже (Великобритания) ранее получила лицензию FCA (Financial Conduct Authority, UK). Данная лицензия закрепляет за WebMoney право на эмиссию электронных денег на территории EC и гарантирует, что используемые в системе WME-кошельки имеют статус электронных денег, полностью соответствующих законодательству Евросоюза.

Кроме того, WebMoney Europe Ltd находится в списке официально представленных на рынке Латвии электронных платежных систем, размещенном на сайте КРФК под номером 53. Глобальная система WebMoney Transfer является IT платформой, что не требует получения отдельной лицензии.

В компании подчеркивают, что недопустимо сравнение WebMoney с Bitcoin. WebMoney — централизованная система, не корректно называть ее анонимной. В WebMoney реализована многоуровневая система идентификации и участник системы может полноценно пользоваться сервисами, в том числе выводить средства, только если его персональные данные прошли проверку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !