Foto: Publicitātes attēls

Установление и прекращение корреспондентских отношений - это процесс, которому не следует влиять на оказание банковских услуг клиентам, поскольку банк своевременно информируют об изменении межбанковских отношений, и в случае необходимости ему следует добиться установления новых, считают представители Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК).

"Процесс, конечно, не быстрый и не простой, но его следует пройти, учитывая, сколько работы уже вложено в укрепление репутации латвийского финансового сектора", - сказала LЕТА представитель КРФК Агнесе Лиците.

Она отметила, что Латвии, как входящей в еврозону стране, необходимо гарантировать, чтобы в ее финансовой системе работал достаточно широкий круг банков с корреспондентскими платежах в долларах США, особенно с учетом того, что значительная часть клиентов латвийских кредитных учреждений составляют нерезиденты, которые в основном работают именно с долларами США.

Новостное агентство Bloomberg со ссылкой на неофициальные источники сообщило, что крупнейший немецкий банк Deutsche Bank планирует прекратить долларовые платежи части латвийских банков. Несколько латвийских банков получили предупреждения Deutsche Bank о том, что немецкий банк запретит им долларовый клиринг.

По сведениям Bloomberg, это решение Deutsche Bank не относится к работающим в Латвии скандинавским банкам, а также Citadele, Rietumu Banka и Baltic International Bank.

Комментируя сообщение Bloomberg, в КРФК отметили: "Пересмотр бизнес-деятельности является нормальным процессом для финансового сектора, изменения могут затронуть, в том числе, и межбанковские отношения. Хотелось бы отметить, что банки формируют сеть корреспондентских счетов в соответствии с требованиями стратегии своей деловой деятельности, в том числе - потребностей клиентов".

Deutsche Bank в настоящее время является единственным банком, обеспечивающим латвийским банкам прямой доступ на рынок США через свой нью-йоркский филиал. В последние годы латвийский рынок покинули международные банки JPMorgan и Commerzbank, которые были партнерами по платежам в долларах США.

Как сообщало LЕТА, латвийская структура по контролю за финансами с прошлого года усиленно совершенствует систему предотвращения отмывания денег в банковском секторе Латвии, и одна из целей заключается в улучшении корреспондентских отношений. В этом году в 13 латвийских банках, работающих в сегменте нерезидентов, провели аудит американские эксперты, по итогам которого последуют рекомендации и планы действий по совершенствованию системы борьбы с отмыванием денег.

В мае в интервью LЕТА председатель КРФК Петерис Путниньш сказал - цель состоит в том, чтобы какой-либо американский банк вновь был готов напрямую сотрудничать с Латвией.

"Стране нужны несколько прямых долларовых клирингов. Это означает, что нам в первую очередь необходимо создать комфортные условия нынешним, а в обозримом периоде времени - добиться и еще одного, а в лучшем - нескольких", - сказал он. Но текущая работа нацелена в будущее, поскольку в сфере корреспондентских отношений ничего не происходит быстро, требуется год или два. Уйти из какой-либо страны можно быстро - в течение 30 до 60 дней, а вернуться можно, самое быстрое, за 600 дней, добавил он.
Во введении к отчету КРФК за 2015 год Путниньш отметил, что по-прежнему остаются опасения, что у нескольких латвийских банков могут быть закрыты корреспондентские счета для прямых расчетов в долларах США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!