Фото: LETA

Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК) с 16 апреля 2013 года приостановила действие всех лицензий страховой компании Balva. Это означает, что страховая компания продолжит выполнять свои обязательства по уже подписанным страховым полисам, однако не может заключать новые страховые договоры.

Решение КРФК базируется на одной из законодательных норм, предусматривающей мероприятия по защите застрахованных лиц.

Приостановка деятельности для компании Balva означает, что ей запрещено заключать новые страховые договоры, увеличивать страховые суммы и продлевать страховые договоры. Решение приняты, поскольку в деятельности Balva обнаружено множество нарушений законодательных норм. Ограничения будут отменены сразу после того, как страховая компания устранит нарушения, а КРФК убедится в этом и примет соответствующее решение.

По закону, страховая компания должна устранить нарушения в течение шести месяцев.

Компания Balva предлагала страховые полисы OCTA и KASKO, а также занималась страхованием имущества, здоровья и путешествий.

В КРФК подчеркивают, что приостановка действия лицензий никак не затронет нынешних клиентов компании Balva. Заключенные до 16 апреля договоры продолжают действовать без изменений, а страховщик должен выполнять все записанные в договорах обязательства. КРФК проследит за тем, чтобы соблюдались интересы клиентов компании.

В КРФК подчеркивают, что с вопросам клиенты могут обращаться в компанию Balva по телефону +371 67506955 или по мейлу balva@balva.lv.

Действие лицензий, выданных латвийской компании по страхованию рисков Balva, временно приостановлено из-за недостатков, вскрывшихся в её деятельности в Великобритании и которые компания надеется устранить в течение месяца, сообщила агентству BNS сотрудница маркетингового отдела Balva Юлия Вальглазерская.

"Нам дан конкретный срок, но мы сейчас стараемся устранить недостатки за как можно более короткое время (...) Мы хотим сделать это в течение месяца, но как будет, так и будет. Мы будем делать всё лучшее, чтобы это, конечно, было менее безболезненно и для наших клиентов", - сказала она.

По словам представительницы Balva, КРФК временно приостановила действие выданных компании лицензий после того, как обнаружились недостатки в её деятельности в Великобритании. "Это связано с нашей деятельностью в Великобритании, потому страховые системы в Латвии и Великобритании, к сожалению, отличаются, в связи с чем, к сожалению, были констатированы недостатки, которые мы сейчас стараемся устранить", - рассказала Вальглазерская, но какие именно это недостатки, не сказала.

По данным агентства BNS, по итогам 2012 года убытки компании Balva составили 1,38 млн. латов. Объем (брутто) страховых премий, подписанных компанией, в прошлом году по сравнению с предыдущим годом вырос на 61% до 12,3 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !