Разрушительные пожары, протечки воды, тяжелые столкновения транспортных средств, невыполненные обязательства в рамках строительных работ – это крупнейшие страховые возмещения, выплаченные ведущей латвийской страховой компанией AAS BALTA (группа PZU) за прошлый год.

В 2021 году страховые возмещения ASS BALTA были связаны с разными причинами, a наибольший ущерб нанесли пожары, которые разрушали здания, быт, оборудование и дорогую технику. В прошлом году десять крупнейших страховых случаев обошлись в общей сложности в 4,5 млн евро, и восемь из них связаны именно с пожарами.

Общая сумма выплаченных BALTA страховых возмещений за прошлый год составила 64 миллиона евро (брутто-объем страховых премий). Самые крупные случаи возмещения в прошлом году связаны с пострадавшими во время пожаров зданиями и оборудованием.

Одно из самых больших прошлогодних возмещений в отрасли BALTA выплатила фирме SIA Nygaard International за разрушенный в 2020 году комплекс свинофермы "Apriķi Bacon" – почти 360 000 за производственное оборудование и 1,87 миллиона евро за сгоревшие корпуса.

Почти миллиона евро достигло возмещение другому юридическому лицу за поврежденные в результате пожара здания. В топ-3 крупнейших возмещений также входит случай, когда в ходе выполнения лесных работ вспыхнула и полностью сгорела дорогая техника для лесообработки – было выплачено 230 000 евро.

Огонь не щадит собственность ни юридических, ни физических лиц – среди десяти случаев выплаты крупнейшего возмещения есть и три компенсации за разрушенные пожаром жилые здания (размер ущерба колеблется от 100 до 200 тысяч евро за каждый случай).

Самой распространенной причиной несчастных случаев является короткое замыкание, возникшее в результате повреждения электропроводки. Но, как указывают страховые эксперты, причины пожаров могут быть разными – и повреждения отопительной системы, и простая невнимательность.

"В отрасли страхования пожар является самым разрушительным риском, который возникает сравнительно редко, но наносит самый большой ущерб. Положительно можно оценить то, что все больше людей начинают задумываться о страховании собственности – это свидетельствует о том, что мы начинаем осознавать ценность того, что нам принадлежит, и брать на себя ответственность, не полагаясь на наивную надежду, что "со мной ничего не случится", - говорит директор отдела страховых возмещений BALTA Ингус Савицкис.

"В Латвии по сравнению с сопредельными странами удельный вес незастрахованной собственности по-прежнему очень велик, и менее всего из объектов недвижимости застрахованы квартиры. Разумеется, страхование как отрасль меняется и развивается, создаются новые продукты, однако самые серьезные возмещения и бытовые проблемы по-прежнему связаны со сферой собственности. Поэтому полезным новогодним зароком для хозяев зданий стала бы надлежащая забота о подушке безопасности, которую можно получить, застраховав свою собственность", - отмечает Савицкис.

Наряду с пожарами наибольший ущерб, зарегистрированный в прошлом году в BALTA, был нанесен в результате несчастных случаев и другого характера:

- столкновения грузового транспортного средства с поездом и полного уничтожения одного из вагонов;
- гарантийного страхования некачественного выполнения строительных работ или невыполнения обязательств;
- повреждения зданий, вызванных утечкой воды.

Ни в одном из этих случаев возмещение не составляло менее 100 000 евро.

При этом в прошлом году наблюдалось резкое увеличение возмещений, касающихся протечек воды в собственности как по количеству, так и по среднему размеру выплат. В 2021 году количество заявок в BALTA на получение возмещения, связанного с этим риском, составило почти 200 случаев в месяц (на 22% больше, чем годом ранее).

В связи с протечками воды как самой распространенной причиной повреждения недвижимой собственности следует говорить и об еще одной важной тенденции, затрагивающей в том числе и сферу страхования – инфляции в отрасли строительства. Стоимость ремонтных работ стремительно увеличивается, в прошлом году она выросла в среднем на 18%.

По словам Савицкиса, инфляция в строительстве касается и тех, кто ничего не строит. В настоящее время восстановить жилой дом менее чем за 1000 евро за квадратный метр практически невозможно. Чтобы полностью защитить свое жилье, BALTA призывает при страховании собственности провести небольшую самооценку стоимости восстановления, где исторические расходы увеличиваются соразмерно инфляции в
строительстве, а также прислушаться к советам страховщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!