Foto: Privātais arhīvs

Учредители и долгосрочные мажоритарные акционеры Baltic International Bank SE Валерий Белоконь и Вилорий Белоконь договорились о сделке по продаже акций с шейхом Хамадом бин Халифой бин Мухаммадом аль-Нахайяном, в результате которой он станет крупнейшим акционером банка. Сделка будет полностью завершена после одобрения Европейским центральным банком и Комиссией рынка финансов и капитала, сообщает пресс-служба банка.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2021 года Baltic International Bank SE успешно эмитировал новые акции, чтобы привлечь 12 миллионов евро уставного капитала. К списку акционеров присоединились три новых инвестора, нацеленных на развитие и увеличение возможностей банка как на местном рынке, так и в Европейском Союзе и мире.

Шейх Хамад бин Халифа бин Мухаммад аль-Нахайян из Объединенных Арабских Эмиратов был одним из трех инвесторов, вложивших средства в капитал банка в ноябре 2021 года, с тех пор он проводил углубленное исследование банка, его роли и возможностей в сегодняшнем меняющемся мире.

"Латвия, как член Европейского Союза и НАТО, является подходящим местом для создания сильного и независимого банка, который будет способствовать дальнейшему развитию в Европе и мире. Мой опыт в качестве акционера с ноября 2021 года, а также опыт работы в глобальном бизнесе и финансах позволяют мне сделать вывод, что при соответствующем объеме капитала и профессиональном управлении на всех необходимых уровнях Baltic International Bank SE станет сильным, крупным и успешным игроком в европейской банковской индустрии", - говорит шейх Хамад бин Халифа бин Мухаммад аль-Нахайян.

Что известно о шейхе Хамаде бин Халифа бин Мухаммад аль-Нахайяне

Шейх Хамад бин Халифа бин Мухаммад аль-Нахайян в течение последних тридцати лет активно занимается международным бизнесом и инвестициями, он заключил большое количество важных партнерских соглашений, развивал бизнес как в ОАЭ, так и во всем мире в различных отраслях предпринимательской деятельности, включая технологии и инновации, телекоммуникации, управление отходами, сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность и т. д.

В Объединенных Арабских Эмиратах шейх Хамад бин Халифа в основном работал через структурное подразделение холдинговой группы "Департамент проектов HBK", которое имеет юридическую регистрацию в Абу-Даби и Арабском агентстве инвестиций и развития, подотчетном Международному парламенту ученых в области развития народов и Организации Объединенных Наций.

На международной арене шейх Хамад бин Халифа всегда стремился выявить самые инновационные, уважаемые и потенциально прибыльные компании и решения во многих основных областях финансовой деятельности, при этом продвигая ОАЭ и Абу-Даби как центр технологий и инноваций, а также международный центр коммерческих интересов для руководителей стран Африки и ведущих деятелей региона по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!