Foto: Publicitātes foto

Ипотечное кредитование остается востребованным. Жители Латвии при финансировании банков покупают как квартиры, так и частные дома. Чаще всего за последний год за кредитованием обращались клиенты, которые работают в страховой и финансовой отрасли, отмечают в банке Luminor.

Недвижимости при помощи банков также покупают специалисты в сфере информационных технологий, отрасли транспорта и логистики, а также работающие в сферах розничной торговли и здравоохранения.

Как отмечает представитель банка Каспарс Саусайс, несмотря на подорожание строительных материалов, высокий уровень инфляции и рост цен на энергоресурсы, на рынке недвижимости наблюдается активность. Жители Латвии проявляют интерес к покупке жилья.

В банки преимущественно обращаются те, кто работает в отраслях со стабильным заработком. Но каждая заявка по-прежнему рассматривается индивидуально, банковские клерки изучают уровень доходов, обязательства, кредитную историю, а также общие затраты, связанные с содержанием недвижимости.

В банке Luminor кредиты чаще всего берут экономически активные жители в возрасте от 30 до 36 лет, с одним или более детей, ежемесячным доходом — 2000-3000 евро. Средняя сумма финансирования покупки жилья - около 80 000 евро, а срок выплаты кредита — 23 года (ежемесячный платеж — около 370 евро).

По словам Саусайса, большая часть клиентов использует программы Altum — для семей и молодых специалистов. Чаще всего они покупаю жилье (квартиры или дома) в Риге и Рижском регионе, но молодые специалисты все же предпочитают жить в столице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!