Foto: DELFI

Премьер-министр Марис Кучинскис обсудил с заместителем секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли вопрос о самоликвидации ABLV Bank, сообщил Кучинскис после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Он добавил, что ситуация с ABLV Bank обсуждалась, но подробнее о ней американский представитель будет говорить, возможно, с Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК).

"Я ясно заявил, что процесс самоликвидации должен быть полностью подконтрольным, чтобы обо всех выходящих деньгах была уверенность, что под ними не кроются преступно нажитые средства. Наша задача - обеспечить этот контроль", - сказал премьер.

"Первичен вопрос о том, контролируется ли процесс или пущен на самотек, и никому не известно, какими будут последствия", - заявил Кучинскис, добавив, что США уважают решения Латвии и латвийское законодательство.

Одной из тем переговоров были перемены в финансовом секторе Латвии, связанные с ограничением рискованных денег. Кучинскис сообщил Биллингсли, что принято решение уменьшить поток рискованных денег до 5% в конце года.

У Биллингсли планируются встречи с представителями Министерства финансов и Службой контроля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!