Фото: Shutterstock
Большинство отраслей в предыдущие годы одновременно пережили нескольких потрясений, самым большим из которых является рост цен. Поэтому макроэкономические прогнозы и комментарии крупных инвестиционных банков более осторожны, чем в прошлом году. Однако эстонские финансовые эксперты отмечают: в странах Балтии есть компании, которые уже в этом году могут дать инвесторам хорошую прибыль.

"Delfi Бизнес" ранее делился рекомендациями экспертов финансового рынка Литвы и наблюдателей за латвийским фондовым рынком на 2023 год, теперь настала очередь эстонских инвесторов поделиться своими мыслями о том, какие акции следует держать в поле зрения в этом году.

Аналитики подчеркивают, что текущие тенденции краткосрочны и инвесторам следует ориентироваться на долгосрочные конкурентные преимущества компаний.

Андрей Родионов, руководитель отдела анализа акций эстонского Swedbank, комментирует перспективы Балтийского рынка:

"Учитывая более слабые макроэкономические прогнозы в этом году и более осторожные комментарии корпораций, мы ожидаем, что средние доходы и чистая прибыль компаний в 2023 году будут примерно такими же, как в 2022 году", — говорит эксперт банка, отмечая, что на восстановление после пандемии негативно повлияет "тройной шок" – рост капитальных затрат, затрат на оплату труда и цен на энергоносители.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !