Foto: DELFI

Спрос инвесторов на пятилетние облигации латвийской энергокомпании Latvenergo в 4,6 раза превысил предложение, сообщила BNS пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

"Общий спрос на облигации в конце периода размещения превысил 90 млн евро (63,3 млн латов), то есть - в 4,6 раза превысив планируемый объем эмиссии", - сказала она, напомнив, что облигации первой серии эмиссии Latvenergo будут выпущены на 20 млн евро.

Она пояснила, что предложения о покупке облигаций поступили более чем от 50 инвесторов из всех трех стран Балтии. В число инвесторов входят банки, пенсионные фонды, фонды по управлению активами и страховые компании.

Бидере сказала, что в связи с большим интересом инвесторов процентная ставка облигаций Latvenergo в процессе подписки была снижена, при этом конечная доходность была зафиксирована на уровне в 2,8353% в конце периода размещения.

"Таким образом, эмиссию первой серии облигаций Latvenergo следует расценить как очень успешную", -сказала она.

Эмиссия пятилетних облигаций Latvenergo состоится 19 декабря. После этого облигации планируется включить в список долговых ценных бумаг биржи NASDAQ OMX Riga.

Как уже сообщалось, Latvenergo выпускает облигации на 20 млн евро со сроком погашения 15 декабря 2017 года. Подписка на облигации проводилась 13 декабря, минимальная сумма - 100 000 евро.

Совет Комиссии по рынку финансов и капитала 28 ноября разрешил госкомпании Latvenergo осуществить открытую подписку на облигации на 50 млн латов и включить их в список долговых бумаг биржи NASDAQ OMX Riga. Предусмотрен выпуск облигаций в евро и латах несколькими эмиссиями со сроком оборота от пяти до семи лет, а также на другие сроки не короче одного года. Предложить эти ценные бумаги планируется не только в Латвии, но также в Литве и Эстонии.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий - латвийские Sadales tikls, Liepаjas energija и Latvijas elektriskie tikli, а также Elektrum Lietuva и Elektrum Eesti, которому принадлежит компания Elektrum Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!