Foto: Shutterstock

На сегодняшний день почти две трети (64%) жителей Латвии не вкладывают деньги ни в какие финансовые инструменты. К тому же большинство из них, 82%, и в дальнейшем не готовы начать инвестировать. Таковы данные опроса, проведенного банком SEB.

Самые распространенные причины такого отношения к инвестициям - это нехватка или отсутствие свободных средств, нежелание рисковать деньгами, а также недостаток знаний.

Больше половины респондентов (59%) от инвестирования удерживает отсутствие свободных средств. По сравнению с осенью прошлого года (56%) этот показатель немного вырос.

Чуть более четверти (26%) участников опроса не делают инвестиции, поскольку доход не гарантирован. Прошлой осенью стремление к гарантированной прибыли удерживало от инвестирования лишь пятую часть респондентов.

В свою очередь 19% респондентов (на три процентных пункта меньше, чем в осеннем опросе) отметили, что не хотят вкладывать деньги в финансовые инструменты, опасаясь, что в будущем последует еще больший спад, в результате чего они рискуют потерять свои средства.

"Если сравнивать клиентов банка SEB в странах Балтии, мы видим, что в течение последних двух лет число инвесторов увеличилось. Причем наибольший прирост был именно в Латвии: в 2022 году частных инвесторов среди клиентов SEB стало на 69% больше, чем в 2020-м. В Эстонии рост составил 38%, в Литве - 29%. Однако в Латвии по-прежнему меньше всего инвесторов, и это можно объяснить в том числе тем, что в Литве и Эстонии на бирже котируются гораздо больше местных компаний и жители охотно вкладывают в них деньги.

Кроме того, данные нашего опроса показывают, что люди хотят иметь быстрый доступ к деньгам в случае необходимости. А именно, 21% респондентов чувствуют себя сейчас более уверенно, храня свободные средства на расчетном или сберегательном счете. В свою очередь 13% указали, что не могут позволить себе "заморозить" деньги на долгое время. Однако стоит отметить: даже в сложных финансовых ситуациях важно не только создавать накопления, но и по мере возможностей - инвестировать, тем самым повышая стоимость денег в долгосрочной перспективе", - говорит эксперт по финансовому планированию банка SEB Элина Калниня.

По результатам опроса, 14% жителей Латвии, которые не планируют начинать инвестировать, сообщили, что ничего не понимают в инвестициях. За последние полгода таких респондентов стало меньше: прошлой осенью такой ответ дали 18% участников опроса.

"Финансовая грамотность жителей Латвии постоянно улучшается, что мы наблюдаем и в повседневной работе банка. Также, судя по результатам опроса, увеличилось число жителей, которые разбираются в основных принципах инвестирования. Образовательная деятельность участников рынка и современные решения, безусловно, играют свою роль. Сегодня начать инвестировать очень легко, и для начала достаточно даже небольшой суммы, - от одного евро. Но очень важно оценить текущее финансовое положение и понять, сколько денег вы можете выделить на инвестиции, не ставя под угрозу другие свои финансовые потребности", - объясняет Элина Калниня.

Чтобы мотивировать жителей инвестировать в финансовые рынки, банк SEB уже почти два года предлагает в своем мобильном приложении особый инструмент - Робоинвестор. Выполняя роль консультанта, Робоинвестор может помочь определить вашу терпимость к риску, оценить нынешнюю финансовую ситуацию, а также предложить наиболее подходящие инвестиционные решения. Более 116 тысяч клиентов в странах Балтии уже воспользовались услугами Робоинвестора и 13% из них продолжают инвестировать. В течение последнего года число инвесторов, использующих Робоинвестора, выросло на 70%.

*Опрос жителей Латвии в феврале 2023 года провела компания Norstat по заказу банка SEB; в опросе приняли участие 1006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!