Foto: PantherMedia/Scanpix

С приближением вступления Латвии в еврозону уменьшается сумма находящихся в обороте наличных латов, сообщил заместитель начальника отдела макроэкономического анализа Управления монетарной политики Банка Латвии Вилнис Пурвиньш на сайте центробанка makroekonomika.lv.

Он добавил, что в июне общее предложение денег по сравнению с маем немного выросло при увеличении вкладов домашних хозяйств и повышении спроса на наличные, но по сравнению с июнем прошлого года сумма находящихся в обороте наличных продолжала уменьшаться.

"В июне впервые под влиянием этой причины сезонности - времени отпусков и выходных Янова дня - немного увеличился спрос на наличные, но этот рост был гораздо более медленным, чем в июне прошлого года. В связи с этим общая тенденция - уменьшение количества находящихся в обороте наличных с приближением евро - продолжается и объём наличных в обороте в конце июня уже на 5,2% отставал от уровня соответствующего периода прошлого года", - пишет Пурвиньш.

По его мнению, стабильность предложения денег свидетельствует об устойчивом развитии народного хозяйства Латвии.

"Стабильность предложения денег ожидается и в дальнейшем, но в рамках этого происходит выраженное падение спроса на наличные, что определено принятым окончательным решением о приглашении Латвии к участию в еврозоне", - указал экономист центробанка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!