Foto: stock.xchng
С момента перехода Латвии на евро Инспекция здравоохранения получает от жителей очень много жалоб на повышение цен на продукцию в аптеках, однако в ходе проверок нарушений не констатировано. Об этом порталу Delfi сообщили в Инспекции здравоохранения.

Руководитель отдела по контролю инспекции Лида Ротберга рассказала, что проверка проводится по каждой полученной жалобе.

"Телефон раскаляется", - так она характеризует количество поступающих жалоб.

Читатели жаловались порталу Delfi на подорожание продуктов в некоторых аптеках.

Ценообразование на медикаменты в аптеках регулируется достаточно жестко. Цены на компенсируемые медикаменты – фиксированные, самостоятельно торговцы изменить их не могут. На другие медикаменты установлен максимальный размер оптовой и розничной наценки. Если наценка не превышает установленный уровень, то торговцы могут снижать и повышать цены. "Возможно, это неэтично, но это не нарушение", - признала Ротберга.

По ее словам, максимальную допустимую цену на медикаменты в латах и евро можно проверить на сайте Государственного агентства лекарств.

Однако цены на гигиенические товары, пищевые добавки и прочие продукты, которые продают в аптеках, никакими правилами не регулируются. По словам Ротберги, сотрудники инспекции заметили, что после перехода на евро, в отдельных случаях некоторые товары, не относящиеся к группе медикаментов, в аптеках действительно подорожали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!