Foto: LETA
Сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в основной капитал предприятий Латвии составляет сейчас 7,12 млрд евро, что на 123,46 млн евро меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Lursoft.

В настоящий момент прямые иностранные инвестиции вложены в капитал 27 800 предприятий, в том числе в 76,4% случаев инвестиции составляют 100% от основного капитала. В течение года предприятий с иностранными инвестициями стало на 7,16% меньше, и спад наблюдается уже второй год подряд.

Lursoft допускает, что уменьшается количество и предприятий с местным капиталом. В Латвии зарегистрировано 127 153 предприятия со 100% местного капитала, и в этом году таких предприятий стало меньше на 3,91%.

Уменьшение количества предприятий связано с ликвидацией, исключением из регистров компаний, которые долго существуют без правления, не подали финансовые отчеты и др.

Среди десяти компаний с самыми большими прямыми иностранными инвестициями доминируют банки. На первом месте - AS Swedbank, в который шведский Swedbank вложил 575 млн евро.

Далее следуют Luminor Bank (иностранные инвестиции в основной капитал - 191,18 млн евро), Citadele banka (56,56 млн евро), SEB banka (145,28 млн евро) и два телекоммуникационных предприятия Bite Latvija(99,09 млн евро), Lattelecom(101,85 млн евро - инвестиции Tilts Communications).

Успешнее всего привлекают инвестиции рижские компании, предприятия Вентспилсского и Лиепайского портов. В основной капитал зарегистрированных в столице предприятий вложено 5,45 млрд евро прямых иностранных инвестиций, представлены инвесторы из 126 стран.

Меньше всего иностранных инвестиций вложено в предприятия Терветского края - всего 588 евро, которые греческий инвестор внес в капитал предприятия общественного питания Olives.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!