Foto: LETA
Коммерческие банки Латвии для кредитования народного хозяйства могут получить по программе целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) Европейского центрального банка (ЕЦБ) 560 млн. евро. В целом финансирование по этой программе составляет 400 млрд. евро.

Об этом во вторник, 10 июня, в передаче "Точка пересечения" на Латвийском радио сообщил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он отметил, что принятое на прошлой неделе решение ЕЦБ о запуске инструмента TLTRO внушает надежду, потому что банки смогут использовать данные средства для кредитования предприятий. Это может быть важно для Латвии, так как действующие в стране коммерческие банки после экономического кризиса, начавшегося в 2008-2009 гг., резко сократили объемы кредитования бизнеса в стране, и пока не просматривается тенденций восстановления объемов кредитования бизнеса, например производственных предприятий.

С помощью программы TLTRO коммерческие банки смогут получить кредитные ресурсы в ЕЦБ по рекордно низкой процентной ставке. Римшевич выразил надежду, что по крайней мере часть этих средств банки направят на кредитование малых и средних предприятий.

Первоначально банки смогут занять сумму, эквивалентную 7% от уже выданного ими объема кредитов, зарегистрированного в балансе банка по состоянию на 30 апреля 2014 года. Дальнейший объем финансирования будет зависеть от изменений в кредитном портфеле каждого банка. Срок кредита составит до четырех лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!