Foto: LETA
51% латвийских компаний поддерживает переход страны с лата на евро, свидетельствуют результаты регулярного социологического исследования Citadele Index.

В сентябре доля латвийских компаний, поддерживающих введение евро, наконец-то превысила отметку в 50%, по сравнению с июнем она выросла на 2,2 процентных пункта, по сравнению с сентябрем прошлого года – на 16,3 процентных пункта.

Активнее всего переход Латвии на европейскую валюту поддерживают в компаниях, годовой оборот которых превышает миллион латов. 80% участвовавших в опросе руководителей таких компаний высказались за введение евро.

"С сентября прошлого года среди предпринимателей растет поддержка перехода на евро. Это происходит за счет снижения числа бизнесменов, относившихся к евро отрицательно. Эту тенденцию частично можно объяснить действием фактора привычки. Одновременно хочется верить, что все больше предпринимателей видят пользу для своих компаний в результате введения евро", - пояснил главный экономист Citadele Зигурдс Вайкулис.

Примерно 20% руководителей латвийских компаний нейтрально относятся к введению евро, а 15,5% остаются евроскептиками.

В сентябре социологическом исследовании Citadele Index, проводимом банком Citadele и центром социологических исследований SKDS приняли участие руководители 750 латвийских предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!