Foto: LETA

Хотя в Латвии евро станет официальной платежной валютой только с января будущего года, уже сейчас на торгах ebay свыше 30 продавцов предлагают купить первые латвийские евромонеты. Покупателям их обещают выслать в конце декабря или начале января, пишет nra.lv.

Как уже ранее писал портал DELFI, 31 июля глава Банка Латвии Илмарс Римшевич торжественно запустил станок по чеканке латвийских евромонет в немецком Штутгарте. Организация чеканки и доставки в БЛ латвийских евромонет, как и доставки банкнот, с последующим обеспечением наличными деньгами банков, обойдется в целом в 12,2 млн. латов.

Первый комплект евромонет в середине лета Банк Латвии презентовал президенту страны Андрису Берзиньшу. А латвийцы свои монеты смогут получить начиная с 10 декабря, когда комплекты поступят в кассу Центробанка, 302 отделения почты и филиалы коммерческих банков. Начальный пакет монет можно будет купить за 10 латов или на 14,23 евро.

Для предприятий предусмотрен начальный пакет стоимостью 200 евро или на большую сумму, если юридические лица заранее заключат договор с банком.

Тем временем, на ebay уже полным ходом торгуют латвийскими евромонетами. Накануне такое предложение было у 30 продавцов. Преимущественно они из Латвии, Германии, Франции, Великобритании и Италии.

Монета в 1 евро стоит около 3 долларов или 2,21 евро, монета в 2 евро – уже 5-6 долларов или около 4,42 евро. Комплект из 8 монет номиналом в 3,88 евро предлагают за 8,50 евро. С 27 сентября такие комплекты уже приобрели 70 покупателей.

Напомним, что дизайн латвийских евромонет был выбран в ходе конкурса народных идей в 2004 году, на котором лучшим была признано предложение жительницы Екабпилса Илзе Калнини. На монетах будет изображение девушки, памятника Свободы и герба Латвии. "В более урезанном виде ее предложение сохранилось в утвержденных образцах: монеты евро будет украшать гордость латвийского дизайна - изображение девушки с пятилатовой монеты, а монеты евроцентов - большой и малый латвийские гербы", - сообщили в БЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!