Foto: LETA
В апреле 2021 года доходы от поступлений подоходного налога с населения (ПНН) в бюджеты латвийских самоуправлений были на 55% меньше запланированных, сообщает Латвийский союз самоуправлений (ЛПС). Организация высказывает опасения из-за невыполнения бюджетных планов и призывает министерство финансов найти возможность обеспечить доходы от поступления ПНН в объемах, отвечающих планам.

В апреле нынешнего года поступления от ПНН в бюджеты самоуправлений составили 47,99 млн евро, что на 55% (58,6 млн евро) меньше плана. За январь-апрель 2021 года поступления составили 370,6 млн евро, что на 7% (29,3 млн евро) меньше запланированного.

"В этом году у самоуправлений значительно сократился основной бюджет. Но одновременно в бюджетах пришлось изыскивать средства на новые обязательства и расходные статьи. Невыполнение планов по доходам от ПНН может угрожать своевременному выполнению инвестиционных и других проектов самоуправлений", - отметил председатель ЛПС Гинтс Каминскис.

В организации напоминают, что с 1 января 2021 года доля поступлений от ПНН, поступающая в бюджет самоуправлений была снижена с 80% до 75%, тогда как доля, направляемая в госбюджета, увеличилась с 20% до 25%.

В результате этих изменений доходы бюджетов самоуправлений по сравнению с предыдущим годом снизились более чем на 90 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!