Foto: LETA

Малый и средний бизнес в Латвии не спешит с подготовкой к переходу с лата на евро, выявил опрос общественного мнения, проведенный банком Swedbank и компанией социологических исследований TNS Latvia.

Только 5% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса, говоря о мероприятиях по подготовке к переходу на евро, упомянули о необходимости заранее заказать партию наличных. В Swedbank предупреждают, что позаботиться о поставке наличных евро необходимо заранее, поскольку банкам придется доставить достаточно большой объем купюр и монет бизнесменам на территории страны.

"Жители признают, что если Латвия перейдет на евро, то они планируют потратить свои латовые сбережения. Эстонский опыт показывает, что объем оборота наличных денег значительно увеличивается в конце года и в первые две недели, когда в обороте присутствуют и евро, и национальная валюта. Поэтому мы рекомендуем предпринимателям заранее позаботится о своевременной доставке, хранении и услугах инкассации в связи в переходом на евро. Это позволит снизить уровень стресса и обеспечить успешную работу предприятия в конце года", - утверждает представитель Swedbank Даниил Рулев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!