Foto: DELFI
В Латвии на банковском рынке действует дочерняя структура украинского банка Приватбанк, решение о национализации которого принял кабинет министров Украины. По данным Комиссии рынка финансов и капитала, украинскому публичному акционерному обществу "Приватбанк" принадлежит 33%-50% акций латвийского акционерного общества PrivatBank, осуществляющего банковскую деятельность в Латвии.

Остальные акции PrivatBank, согласно публично доступной информации, принадлежат частными лицам. На сайте латвийского PrivatBank сообщается, что украинскому "Приватбанку" принадлежит 46,5% акций PrivatBank. Украинский "Приватбанк" - крупнейший и единственный акционер с существенной долей акций PrivatBank в понимании латвийского банковского законодательства.

По размеру активов, PrivatBank - 11-й по величине банк, действующий в Латвии. В латвийскую группу PrivatBank входят фирмы PrivatLīzings, PrivatConsulting, PrivatInvestment, а также занимающаяся недвижимостью компания Amber Real.

К концу сентября у PrivatBank в Латвии насчитывалось 168 405 вкладов от частных лиц и 133 980 от юридических лиц.

За январь-сентябрь 2016 года прибыль банка составила 8,4 млн евро, прибыль группы PrivatBank - 8,6 млн евро.

Активы банка к концу сентября составили 400 млн евро, размер капитала и резервов - 72,55 млн евро. Показатель ликвидности банка к концу сентября - 103,7% при минимальном разрешенном показателе в 50%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!