Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Местное предприятие SIA "Banga Ltd", которое на протяжении многих лет занимает стабильное место в латвийской рыбопромышленной отрасли, в сотрудничестве со "Signet Bank" успешно дебютировало на рынке облигаций, реализовав эмиссию обеспеченных облигаций на сумму 2,5 миллиона евро.

Облигации предлагались инвесторам в виде закрытого предложения. В течение 12 месяцев эмитент планирует вывести свои облигации на альтернативный рынок Nasdaq First North.

На протяжении последних 10 лет предприятие "Banga Ltd" целенаправленно инвестировало в свое развитие. Так, компания переоборудовала и модернизировала свои производственные цеха в соответствии с требованиями директив ЕС, а также сделала производство более устойчивым и экологичным, открыв крупнейший в Курземе парк солнечных панелей для собственного потребления.

Привлеченные в ходе эмиссии средства компания "Banga Ltd" планирует направить на реализацию инвестиционного проекта, который позволит предприятию и впредь производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также удвоить производственные мощности и повысить рентабельность.

"Именно качественный результат во всех процессах и на всех уровнях участия является той стабильной ценностью, которую на протяжении многих лет высоко ценят наши клиенты, поставщики и деловые партнеры. Мы довольны тем, что инвесторы проявили столь большой интерес к нашей первой эмиссии облигаций. Это говорит о доверии людей к нашей продукции и рыбопромышленной отрасли в целом. Выход "Banga Ltd" на рынок капитала позволит нам реализовать планы развития компании", - говорит Ингус Вецкаганс, член правления "Banga Ltd".

"Рыбная промышленность является важной отраслью латвийской экономики, поэтому особую радость вызывает то, что предприятия отрасли смогли модернизироваться, диверсифицировать рынки сбыта и укрепить свои позиции в глобальном масштабе. Мы восхищены успешным развитием компании "Banga Ltd" на протяжении последних лет и рады, что она решилась привлечь средства на рынке капитала. В эмиссии участвовали как частные, так и институционные инвесторы из Латвии, а спрос на облигации достиг 3,5 млн евро, существенно превзойдя объем эмиссии. Это говорит о вере инвесторов в хорошо управляемые местные производственные предприятия", - о сотрудничестве рассказывает Кристиана Январе, руководитель Инвестиционного управления "Signet Bank".
О "Banga Ltd"

SIA "Banga Ltd" – основанное в 1947 году латвийское предприятие по производству рыбной продукции, которое находится в поселке Роя Талсинского края. Предприятие производит консервированную рыбу разных видов – мидии, лосось, скумбрию, шпроты, сельдь и другие. Продукция компании реализуется в более чем 30 странах мира – в Европе, Америке, Азии и на других рынках.

"Signet Bank" основан в 1992 году под названием Latvijas Biznesa banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!