Foto: stock.xchng
Адвокат бывшего главы российского Банка Москвы Андрея Бородина Михаил Доломанов указывает на наличие недостоверной и устаревшей информации в сообщении МВД РФ о наложении ареста на имущество его подзащитного, об этом он сообщил во вторник РАПСИ. В частности, адвокат сообщил, что ему ничего не известно об аресте находящегося в Латвии имущества Бородина.

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) во вторник сообщило, что следствие арестовало в зарубежных банках имущество бывшего главы Банка Москвы Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина, обвиняемых в мошенничестве.

"Следствие наложило арест на имущество, принадлежащее экс-руководителям ОАО КБ "Банк Москвы" А. Бородину и Д. Акулинину. Более 400 миллионов долларов, принадлежащих экс-руководителю ОАО КБ "Банк Москвы" А. Бородину, "заморожены" следствием. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Бельгия, Великом Герцогстве Люксембург... Также арестованы принадлежащие обвиняемому Бородину акции ОАО "Банк Москвы", - говорится в релизе.

Также, как сообщает МВД, наложен арест на принадлежащее Бородину недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили. По данным ведомства, следствие также получило решение суда о наложении ареста на его имущество в Латвии: две квартиры и земельный участок, - а запрос об оказании правовой помощи уже направлен компетентным органам этой страны.

"Арест указанного в пресс-релизе недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих Андрею Бородину, был произведен еще в прошлом году и продолжает оспариваться защитой", - сказал Доломанов. Он также добавил, что ничего не знает об арестах имущества в Латвии.

Адвокат пояснил, что арест недвижимого имущества и транспортных средств производился в рамках так называемого дела "Премьер Эстейт", которое, по его словам, "расследуется уже почти два года и разваливается на глазах", о чем, по его мнению, свидетельствуют решения судов, признавших законность сделки по выдаче Банком Москвы кредита "Премьер Эстейту".

Ущерб на 2 с лишним миллиарда

Тем временем Банк Москвы готовит для правоохранительных органов материалы о хищении бывшим менеджментом еще более 85 миллиардов рублей (1,46 млрд. латов), сообщил во вторник агентству "Прайм" представитель банка.

Экс-главу и совладельца Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина обвинили в мошенничестве со средствами из столичного бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

"В настоящее время в ходе активной работы служб внутреннего контроля и безопасности банка продолжается процесс сбора и анализа информации по фактам неправомерных действий бывшего руководства банка, ведется работа по подготовке материалов для последующей передачи в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по факту хищения на сумму 85,3 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

Всего, по его словам, с апреля 2011 года Банком Москвы направлено 53 заявления в следственные органы МВД России по фактам причинения банку ущерба на общую сумму свыше 136 миллиардов рублей (2,3 млрд. латов).

Собеседник агентства отметил, что Банк Москвы оказывает всестороннее содействие следствию в рамках расследования возбужденных уголовных дел, регулярно передает материалы внутренних проверок, отвечает на запросы следственных органов.

По данным Forbes-2012, состояние Бородина оценивалось в 800 миллионов долларов. По этому показателю он занимал 117-е место в списке богатейших людей России. Недавно Бородин приобрел в Лондоне особняк за 140 миллионов фунтов стерлингов - самый дорогой в столице Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!