Foto: LETA

Базовые расходы государственного основного бюджета на 2023 год составят примерно 9,818 млрд евро. В следующем году дефицит госбюджета составит 3,3% от ВВП, государственный долг - 43% от ВВП, следует из утвержденного правительством проекта бюджета, подготовленного для подачи в Европейскую комиссию.

Во вторник, 11 октября, Кабинет министров рассмотрел информационный доклад о базе государственного основного и государственного специального бюджетов на 2023, 2024 и 2025 годы, подготовленный Министерством финансов, сообщает агентство LETA. Подчеркивается, что все прогнозы в связи с состоявшимися выборами в 14-й Сейм и формированием нового правительства, которым уже предстоит утверждать госбюджет, сделаны с учетом того, что политика останется неизменной.

Основные траты


По сравнению с текущим годом расходы в 2023 году увеличены на 1,03 млрд евро, а в 2024 году - на 513,5 млн евро.

В 2025 году расходы установлены в объеме 9,266 млрд евро, что по сравнению с 2022 годом означает прирост на 471,6 млн евро.

По сравнению с утвержденной ранее структурой бюджета были внесены коррекции в долгосрочные обязательства, расходы на платные услуги, иностранную финансовую помощь и их остатки, расходы на реализацию инструментов политики Европейского союза и других проектов и мер иностранной финансовой помощи, а также в расходы на выплату пенсий и пособий согласно прогнозу о численности получателей такой поддержки.

Наиболее существенные изменения в государственном основном бюджете - запланированное дополнительное финансирование расходов на оборону в пределах определенного законом процента от ВВП, меры по укреплению внутренней безопасности страны, укрепление границы между Латвией и Беларусью, дополнения к пенсиям по старости и инвалидности, долгосрочным пенсиям, пособиям на погребение и пособиям для получателей долгосрочных пенсий в случае смерти супруга, расходы на взносы в бюджет ЕС, ежемесячные зарплаты выборных должностных лиц и назначенных Сеймом должностных лиц, меры по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы в 2023 году и другие мероприятия.

Базовые расходы государственного специального бюджета на 2023 год рассчитаны в размере 4,054 млрд евро, в 2024 году - в размере 4,221 млрд евро, в 2025 году - в размере 4,446 млрд евро.

По сравнению с рамками соответствующего года расходы на 2023 год увеличены на сумму 515,8 млн евро, на 2024 год - на сумму 453,2 млн евро. На 2025 год расходы увеличены на 678,4 млн евро по сравнению с планом на 2024 год.

В специальный (социальный) бюджет внесены коррективы с учетом прогнозов по взносам государственного социального страхования, среднемесячной брутто-зарплаты занятых в народном хозяйстве, показателей рынка труда, ежемесячного индекса потребительских цен, в связи с прогнозами численности и среднего размера получателей услуг социального страхования и другие факторы.

Увеличены расходы на пенсии по старости и инвалидности, пособия по болезни и безработице, расходы на возмещение потери трудоспособности и расходы на пенсию в связи с потерей кормильца.

Проект госбюджета будет согласован с ЕС


Согласно положениям Пакта о стабильности и росте Европейского союза (ЕС), до 15 октября каждого года государства-члены ЕС представляют в Европейскую комиссию и Еврогруппу проекты плана государственного бюджета на следующий год.

В этот раз, в отличие от предыдущих лет, в связи с выборами в Сейм Министерство финансов подготовилл проект плана общего государственного бюджета на 2023 год на основе обновленного сценария макроэкономического развития и обновленных фискальных прогнозов.

Прогнозы разрабатывались исходя из сценария неизменности политики, то есть с учетом фискального воздействия всех принятых решений, но без учета потенциальных решений, которые примет следующий уже Кабинет министров в контексте разработки бюджета 2023 года.

Бюджетные прогнозы учитывают данные Государственной кассы об исполнении сводного бюджета за первые семь месяцев текущего года, уточненные прогнозы налоговых и неналоговых доходов, базовые расходы государственного основного бюджета и специального бюджета на среднесрочный срок, а также решения, принятые правительством до 27 сентября текущего года.

В этом году доходы сектора государственного управления прогнозируются на уровне 35,7% от ВВП, расходы на уровне 42,7%, дефицит на уровне 7% и долг на уровне 42% от ВВП.

В следующем году в сценарии сохранения политики неизменной доходы сектора государственного управления прогнозируются на уровне 36,1% от ВВП, расходы — 39,4%, дефицит — 3,3%, а долг — 43% от ВВП.

Наряду с формированием нового правительства будет продолжена работа по разработке бюджета на 2023 год, а также будет подготовлен и представлен в Европейскую комиссию и Еврогруппу подробный проект плана бюджета сектора государственного управления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!