Foto: Pixabay

Повышение цен в настоящее время беспокоит большую часть населения Латвии, к тому же в ноябре Латвия занимала лидирующие позиции в еврозоне по уровню инфляции. Рост цен на отопление, электроэнергию, газ и продукты питания в Латвии был более быстрым, чем в других странах Европы. Однако эксперты в ходе дискуссии Банка Латвии "Инфляция тогда и сейчас" спрогнозировали более обнадеживающее ближайшее будущее – многое, конечно, будет зависеть от внешних условий, но, похоже, самый резкий рост цен уже позади, и ожидается снижение цен.

"Понятно, что текущая ситуация с повышением цен неприятна, и опросы населения показывают, что инфляция сейчас является первым фактором, который беспокоит жителей. Зайдя в магазин, нельзя не заметить повышение цен", — описывает текущую ситуацию экономист Банка Латвии, заместитель руководителя департамента монетарной политики Мартиньш Битанс.

Высокая инфляция наблюдается во всей еврозоне, но в странах Балтии она намного выше.

Хотя текущий уровень инфляции аналогичен росту цен в 2007 году, незадолго до финансового кризиса, эти две ситуации нельзя сравнивать. В то время волна инфляции создавалась на месте и подпитывалась внутренним потреблением. На этот раз на рост цен повлиял комплекс многих факторов, большинство из которых — внешние факторы, объясняет Битанс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!